User_22

26 июля 2017 г. 19:13

5 Как Гаспаров, но доступней

Гаспарова знают, или по крайней мере слышали о нём, многие: известный филолог, автор книг по стихосложению. Одна из них есть и у меня, только не всё я в ней понял: Гаспаров рассчитывал на относительно подготовленного читателя. Всё равно было интересно, но на середине пока (прошлым летом) отложил. Поиски подходящего учебника ни к чему не привели, а тут попалась книга Сергея Курия. Сперва отнёсся к ней недоверчиво: отталкивающее название — я хочу понять, как устроены стихи, а не писать их; малая цена (46 рублей по скидке) и объём (220 страниц); год издания — 2012 — интересное обычно быстрее расхватывают, но всё-таки купил... к счастью, потому что "Оседлать Пегаса" — отличная книга.

Сам автор не позиционирует свою работу стихосложением для чайников: это основы, написанные доступным, но не примитивным языком. Сергей Курий раскрывает все главные темы: ритм, размер, звукопись, формы и жанры поэзии и т. д. Есть отдельная глава о востоке, то есть японских и арабских стихах (узнаете чем газель отличается от дивана). Всё это на большом количестве примеров из известных и не очень авторов, а также своих, вполне уместных, работ; но даже у Высоцкого или Мандельштама вы, думаю, отроете для себя кое-что новое. Это ещё одно достоинство книги — я сохранял себе стихи пачками. Живой и приятный язык прилагается.

Продвинутым любителям поэзии книга вряд ли даст что-то ранее неизвестное, ну а всем остальным крайне рекомендую. Несмотря на цену, издание приличное, хоть и мягкая обложка, но качественная бумага и печать.

Теперь, наверное, можно взяться за что-то более сложное.