26 июля 2017 г. 18:57

Недавно мне на глаза попалась трилогия Юлии Набоковой "Требуется волшебница". И я вспомнила, что читала первую книгу, когда она вышла - лет десять назад) и она мне вроде как понравилась, показалась смешной. Поэтому я решила освежить свой склероз - перечитать первую книгу и прочитать остальные.
Главная героиня - попаданка. Синдром Мэри Сью цветет и пахнет. И вот ни разу не смешно... Я явно повзрослела (или постарела xD ), раз мое восприятие поменялось. Любовь тоже есть, как без нее-то. И не только любовь ^^ но стоит сказать спасибо хотя бы за то, что сам процесс описан мимоходом. Возможно, так сложилось в силу года издания - в 2006 как-то не комильфо ещё было в фэнтези эротику вписывать) ГГ попадает в чужой мир, где самая крутая магичка - ее близнец. И конееечно же у нашей героини тоже есть силы, о которых она и знать не знала. И есессно она всех уделает, она же крутая.
Из трёх книг больше всего мне понравилась последняя. Собственно, "Легенды Лукоморья". Здесь сплетение элементов русских народных сказок меня покорило, но раздражала героиня. Ей, значит, прямым текстом вешают про то, что 'с большой силой приходит большая ответственность' (с), а она злится, что ей не дают пиццы наколдовать. Или шмоток. Но потом умнеет на глазах, по-другому и быть не может xD
Но и она такая... на четверочку. Это ладно, первая книга получает твердый трояк, а вторая вообще... там было так много всего, что в глазах рябило от всех этих смешений сказок и мифов. Ну, и трилогия эта в целом явно не дотягивает до хорошего женского фэнтези - в моем понимании. То ли я плохо ищу, то ли от штампов и любови-моркови никуда не деться...)