RouxPomading

26 июля 2017 г. 18:19

5 Спойлерно!!

Когда-то я не любила читать кирпичеподобные семейные саги, охватывающие несколько поколений одной семьи. Просто когда-то я не читала "Будденброки", после этого романа смотришь иным взглядом на жанр и литературу в целом. Еще одна книга, которую могу расхваливать, восторгаться, но так и не сказать по сути толком ничего вразумительного. Это просто нужно прочесть самим, прожить эти 700 страниц вместе с Будденброками. День за днем, год за годом...

История рассказывает о зажиточной семье бюргеров, роман начинается с самого "расцвета", когда семейство заселяется в новое жилище. С первого взгляда кажется, что все идеально, семью ждет прекрасное, светлое будущее, есть юные наследники, а старое поколение со спокойной душой может оставить этот бренный мир, так как фирма в надежных руках. Но уже тогда, с первой секунды мы видим пороки клана Будденброков, проявляющиеся впоследствии во всей своей красе. Своеобразные 7 смертных грехов буржуазии. Первое, что приходит мгновенно на ум - чревоугодие. Изысканные завтраки, плотные обеды и жирные ужины, все это достопочтенные люди вкушают с огромным аппетитом, Томас Манн мастерски описывает различные праздники, званные обеды и семейные чаепития. Но как Вы знаете, что обжорство еще никого до добра не доводило, так что многие полегли храброй смертью из-за трудноусваиваемой пищи. Ни одна деталь жизни буржуазии не ускользает от нас. Будь это подробное описание туалетного столика или же деликатные описания похождений suitiers. Их фривольный образ жизни служит примером греха под названием похоть.

Куда же без тщеславия? Этой болезнь поражены не только Будденброки, но и вся прослойка бюргеров. Вроде бы и нет ничего плохого, чтобы вести семейную книгу, где описываются все значимые события родословной, но с какой напыщенностью, с каким благоговением они ее достают, перечитывают и смакуют! Это святыня в позолоченном переплете, доказывающая их неоспоримое превосходство перед остальными. Если говорить о гордыни, то невозможно упомянуть персонажа, который стал ее воплощением в книге. Тони Будденброк. С самого детства мы наблюдаем за этой живой и красивой женщиной. Я ей восхищаюсь, ведь это по сути, ребенок. Капризный в своих прихотях, непреклонный в правоте и благородстве своей семьи. С мимолётной грустью следишь за Тони, ведь наша жизнь вся в наших руках, так и юная Будденброк рушит ее своими изящными ручками. В погоне за чужим мнением, за одобрением отца и желанием внести вклад в процветание фирмы, Тони упустила самое главное - свое женское счастье. С годами Тони не дурнеет и не теряет свою детскость, но приобретает чувство зависти, к более успешным и процветающим домам.

Уныние - второе имя Христиана, младшего сына. На первый взгляд, это презабавный молодой человек, играющий роль клоуна и театрала. Но в кругу близких он слывет ужаснейшим ипохондриком. С ужасной мнительностью он относится к своему здоровью, малейший пустяк вызывает бурю эмоций, а все свои недуги с особым наслаждениям высказывает в самых неприятных подробностях. Это самый нелюбимый мой персонаж, он вызывал у меня негодование и недоумение. В семье не без урода, как говорится.

Самым сложным персонажем для меня стал Томас Будденброк. С самого детства испытываешь к нему симпатию. Умный парень, унаследовавший все лучшие черты родственников. Он привлекает своей аккуратностью, целеустремленностью, но есть в нем какая-то неуловимая черта....Он хочет быть лучшим во всем. И это у него получается. Но года идут, времена меняются, а Томас остается прежним. Ему все труднее идти в ногу со временем, работа становится тяжелее, а маска лицемерия приросла к лицу. Напряжение, усталость и притворство копятся все больше и больше. Поэтому я считаю, что пороком Томаса стал тихий и всепоглощающий гнев, но не на окружающих, а направленный на самого себя.

Наши герои выросли, а тем временем у них у самих появляются свои дети. Более блеклое, хилое и скудное потомство. Дочь Тони повторяет судьбу матери, а сын Томаса становится полностью его противоположностью. Ганно - тихий и слабый мальчик, без воли к жизни и тяги к коммерции. Он жил ради музыки, но так и ушел непонятым. Думаю, что конец книги очевиден. В самом названии нам тонко намекают об этом. "Будденброки. История гибели одного семейства". Рано или поздно все семьи придут к этому логическому финалу, к распаду. Останутся только старые девы и женщины, род вырождается. В этом нет ничего трагичного или ужасного, это воспринимается естественно. Такова жизнь.