Uchilka

26 июля 2017 г. 17:13

В науке она совсем не разбиралась, но знала точно, что на убийцу этот человек не похож.

М-да, последний роман Агаты Кристи о вездесущей старушке мисс Марпл, честно сказать, не особенно хорош. В нём слишком много невероятного, слишком много натяжек, слишком много пафоса. Предыстория такова. Умирает недавний знакомый мисс Марпл, миллионер Рефьел. С ним её связывают печальные события, поведанные Кристи в романе "Карибская тайна". Вскоре наша проницательная сент-мэри-мидка получает приглашение от адвокатов Рефьела, которые вручают мисс Марпл письмо. В нём недавно почивший, предвидя скорую кончину, просит свою боевую подругу расследовать одно дело. Самое примечательное, что о самом деле в письме ни слова. Адвокаты тоже ни гу-гу. Конечно же, старушка соглашается. И пусть совершенно не понятно, что надо предпринять, зато какая интрига! Далее мисс Марпл получает письмо всё от того же предусмотрительного Рефьела. В письме богач сообщает, что забронировал мисс Марпл место в экскурсионном автобусном туре, но о деле по-прежнему молчок. Собрав свой багаж, не забыв положить моток шерсти и спицы, бабушка отправляется в путь.

Прекрасно помню экранизацию с несравненной Джоан Хиксон. Так вот фильм не вызвал никаких вопросов, скорее даже был понятен. Наверное, все острые углы романа скрасили умелые актёры и чудесный визуальный ряд. Что же не так с книгой?

1. Тут мы в основном имеем дело с мыслями мисс Марпл, которые ровно половину повествования крутятся вокруг одного и того же - что же хотел от неё миллионер, причём это мысли именно пожилого человека в основном из разряда "не могу вспомнить имя", "память уже не та", где-то я видела эту женщину", "ладно, потом вспомню".

2. Сама организация подобного расследования вызывает недоумение. Деловой человек, финансовый гений, миллиардер-инвалид перед самой своей смертью приложил столько усилий, чтобы та, которую он просил о помощи, как можно дольше ничего не узнала. Он всю дорогу "подсовывал" ей людей, обладающих кое-какой информацией. Не верится, хоть убейте.

3. Ну и чуть смешон образ Марпл-Немезиды. То есть, может быть, и даже вероятно, что он был бы как нельзя кстати, но чересчур много патетики и бравурных речей сделали это отождествление немного комичным.

В остальном это всё та же чудесная старая Англия, всё та же прекрасная и прозорливая мисс Марпл, неплохая загадка огромной давности. Читать в любом случае приятно и увлекательно. Просто это не лучшая книга из этой серии.

А я вот обнаружила такую мисс Марпл;)) картинка SantelliBungeys судя по всему лезет через изгородь!)

Ах, какая чудная : ))

Четыре фильма!!!! Я о них и не подозревала) буду смотреть обязательно:

Первая из четырех британских экранизаций Агаты Кристи («Она сказала: убийство», «После похорон», «Самое жуткое убийство», «Эй, убийство!»), в которых роль мисс Марпл сыграла подруга самой леди Агаты Кристи, оскароностная тоже леди Маргарет Рутерфорд.

Класс! Спасибо за наводку, сама об этом не ведала : )

;)) для коллекции посмотрим)

А я как раз один фильм с ней видела, давным-давно :) И сейчас с удовольствием посмотрела бы остальные! Хотя после Хиксон Рутерфорд кажется несколько тяжеловесной Марпл :)

Может посмотрю потихоньку))) потом обязательно обсудим. Мне так очень интересно;)

Мне тоже, только смотреть некогда :) Но я буду ждать твоего отзыва на фильм!

Посмотрела пока два) "4-50 с Паддингтона" и "После похорон".
Сначала о самом образе мисс Марпл : очень необычно, слегка комедийно) Опасная она женщина эта мисс - у неё есть преданный поклонник -библиотекарь, поддерживающий её во всех авантюрах. В каждой серии ей предлагают руку и сердце-причем мужчины, явно , её моложе и богаче. Она очень энергичная, у неё какой то супер-выигрыш в молодости по гольфу и скачкам на лошадях. А как она танцует...;))
Сюжет, в принципе, близок к книге, но некоторые герои исчезли или их сильно " упростили". Вот например, мисс Айлесберроу нет - мисс Марпл сама устраивается в поместье служанкой. В данном случаи "свет софитов" направлен исключительно на мисс Марпл.
В каждом из просмотренных фильмов, героиня вызывает огонь на себя - два фильма/два покушения. Фильм черно-белый и есть довольно забавные моменты игры актёров в стиле "немого кино" - этакая своеобразная мимика и жесты. Вот плащ мисс Марпл надевает феерично и ещё шарф закидывает за спину - ну просто супермен в шляпке.
Посмотреть стоит однозначно: фильмы неплохие, а уж для коллекции так и само собой разумеется;)
Ещё один интересный момент заметила : в "4-50.." в роли приходящей служанки -Джоан Хиксон (случайно узрела в титрах). Вспомнила и Дэвида Суше, который когда-то сыграл инспектора Джеппа.

Ух ты, как оперативно и как подробно, спасибо!!!
Вот ты рассказала, я сразу вспомнила, что именно "4-50 с Паддингтона" смотрела. И про Хиксон там знаю и помню.
Однако ж, какой интересный образ мисс Марпл! :))) Жалко, что не смогу посмотреть в ближайшее время. Заинтриговала ты меня и раззадорила :)
А про Суше и Джеппа не знала! Ничего себе, судьба как играет! :) Надо будет и этот фильм попробовать найти на будущее.

Сегодня ночь была беспокойная, вот я и смотрела(( "4-50.." очень люблю.
А я чуть не пропустила, уже в титрах заметила;)
Очень надеюсь, что "шалость удалась"! Я вот очень рада была найти новенькое по Агате Кристи.
Сейчас я тебе ссылочку на статью в вики тадам

Сочувствую! Зато кино посмотрела :)
Спасибо за ссылочку! Ага, а Пуаро тут Питер Устинов. Этот фильм я не видела!

Всегда можно найти какой-то плюс , ну или полу-плюс.
Я с Устиновым ( который усами кстати соответствует)люблю Зло под солнцем, там ещё и Мэгги Смит. А здесь Фэй Данауэй - тоже хорошая актриса, я её в Коломбо приметила, а потом оказалось, что она Бонни из знаменитого фильма;)

Только "Зло" с ним смотрела. А Данауэй я тоже люблю. И в Коломбо её видела, и ещё в некоторых фильмах. Яркая женщина, что ни говори. Ну а Мэгги Смит вообще моя давняя любовь! Так что резюме: надо смотреть это кино :)))

"Дом в Умбрии"?)))Путешествие с моей тетей и , конечно, Аббатство. А сын отлично сыграл Рочестера.

Сын? Какого именно Рочестера? Подробности в студию! :)))

Вот такой Тоби Стивенс;) Мистер Рочестер в "Джен Эйр" 2006 г. картинка SantelliBungeys

А, так я его прекрасно знаю в лицо! :)))
Но "Джейн" для меня только одна - с Далтоном и Кларк :)

Вот так и выяснили;) , а то кто такой? Предъявите на опознание...
Это да) незабываемый фильм)

Аж не вериться, что Кристи описала так свою героиню, это ... года идут и мисс Марпл стареет, дряхлеет, как грустно : (

Возможно, что Кристи частично с себя списала, это же одна из её последних книг.
Ну что поделать, все стареют. Но мозг у старушки всё ещё что надо! :)

Что мозговая деятельность не пострадала - самое главное! А остальное, жизненное - мы простим...