DiTenko

Наивные литературные вкусы

26 июля 2017 г. 15:39

Лучшее на Лайвлибе

4 Вся ее несчастливая жизнь уместилась в этот удар. (с)

«Напоминанием о женских страданиях, — говорила Нана. — Вот так, безропотно, мы переносим все тяготы».

Наверно, такие книги полезно читать. Просто, чтобы напомнить себе, что бывает по другому, не так как у тебя. У тебя может быть образование, работа, друзья и свобода, а кому то засовывает револьвер в рот муж, и он же выбивает зубы за малейшую провинность. Кто-то носит джинсы и ходит в кинотеатр, а кто-то не может выйти из дому без бурки и не в сопровождении мужчины. А еще местами мне казалось, что я вновь читаю книгу Перл Бак "Земля", и меня выворачивало от всего еще сильнее.

Наверно, такие книги вредно читать. Они заставляют тебя верить в "абсолютную" любовь, которая где-то тебя ждет, может вернуться с того света и спасти от всего. Они заставляют тебя смотреть на одних героев глазами влюбленной девочки и заранее симпатизировать, а на других - глазами напуганной и отвергнутой и сразу ненавидеть.

Наверно, такие книги читать полезно. Они заставляют тебя верить в хорошее даже в самом темном времени твоей жизни. Они дарят тебе существование "другой любви". Любви, которая приносит веру, что семью можно выбрать, находит радость в чае с халвой по вечерам, заплетать друг другу волосы и заставляет заступаться за другого, когда ты сам младше и моложе.

Любви, которая заставляет тебя действовать.
Заставляет тебя стать спасителем.