Rosio

по анти фэн-шую

26 июля 2017 г. 14:05

4 Нечто

Давно я поглядывала в сторону книг Мьевиля, но до этого момента не решалась за них браться. Аннотации явно намекали на замес из различных жанров, а это иногда бывает сложно читать. Но интерес в итоге пересилил, и я взялась читать "Вокзал потерянных снов".

Это, конечно, нечто. Это умопомрачительная смесь из фэнтези, ужасов, мистики, триллера, стимпанка, киберпанка и ещё невесть чего с чем. И всё это в мрачных тонах - декаданс: упадок, разложение, грязь, но во всем этом автор находит своеобразную и по-своему восхитительную эстетику. Невольно можно заразиться. Но не хочется. Нью-Кробюзон со всеми его обитателями одновременно притягивает и отталкивает. Это когда очень сложно отвести взгляд, не таращится на человека, если он потрясающе красив, или имеет какое-то уродство, или же чрезвычайно экстравагантен. Мир Мьевиля такой же. Он протягивает к тебе все свои щупальца, конечности, кабели, магические нити и ещё чёрт его знает что. Эта мрачная эстетика с одной стороны даже прекрасна. Но с другой - отвратительна.

Как и его обитатели. Кого здесь только нет. И водяные, и русалки, и заимствованные у египтян хепри и гаруды, переделанные, и вирмы, и ещё куча местных монстров. А ещё и не местные заявляются. Особенно впечатлил мистер Поппури. Прочитав его описание, я поняла, что за фантазией автора мне не угнаться. Никогда. Его воображение, походу, границ не знает вообще.

Что касается сюжета. Он чрезвычайно интересен. Здесь этакий замес из науки, политики и преступности, на фоне которых происходят события, связанные с действиями главных персонажей - Лин и Айзека. Первая берется за опасный заказ, второй - за казалось бы невыполнимый заказ. И именно изыскания второго приводят к тому, что город-государство оказывается на краю гибели. Главные персонажи и их знакомые вступают в страшную войну. Причем аж на три фронта. Но сюжет утопает в описаниях, объяснениях, гипотезах. Это по-своему красиво, и должно бы дополнять сюжет, наполнять красками и задавать настроение, создавать атмосферу. Но в итоге складывается впечатление, что все наоборот. Что здесь вот этот мир, эти его разнообразные стороны, эти районы города, вся вот эта жизнь в нем - и есть главное. А сюжет и какое-то действие добавлено так, чтобы хоть что-нибудь происходило, так как просто описаниями читателя не завлечь. Даже такими фантасмагорическими, такими жуткими и в то же время такими прекрасными.

Мне не должно было такое понравится, но мне понравилось. Как ни странно. Но при этом желания читать дальше пока нет. Эта книга - явление. Это нечто особенное. Её ещё надо переварить.

Прочитано в рамках игры "ФФантGame. Тур 5. ФФантастические каникулы".

У меня такие же ощущения остались. Очень интересно. Очень необычно. Но - спасибо, больше не нужно. Думала, что вернусь к Мьевилю позже. Но уже пару лет прошло и пока по-прежнему не тянет.

Вот да - интересно, необычно. Красиво написано, очень красиво. Но читать дальше... Ой не знаю!)

Подписываюсь, как говорится, под каждым словом. :)

Вот такая вот странная книга.))

Вот и для меня - это мир ради мира. Оно конечно интересно, но только чтобы знать, что и так можно.
Но вот только для этого знания одного романа более чем достаточно.

Согласна. Желания читать дальше пока не только не появилось, но и, кажется, наоборот, уходит в минус. Красиво, но хотелось бы больше действия. Мир живет не сам по себе, а теми движениями, что осуществляют существа, его населяющие.

Мне нравится построение миров у Лукьяненко - мир создается совершенно осмысленно для иллюстрации какой либо идеи.