nastena0310

Записки Графомана

26 июля 2017 г. 13:31

5 Когда море зовет

Глупо удерживать человека, если его позовет море.
Эти призывы морей особенно хорошо слышны в юности.

Стыдно сказать, сколько лет я планировала снова добраться до Пикуля. Почему-то, несмотря на многочисленные советы, мою любовь к исторической прозе и прекрасный опыт первого знакомства, я постоянно отодвигала его куда-то. Но вот случайно попалась мне на глаза повесть «Мальчики с бантиками» и я поняла, что дальше отодвигать уже нельзя. И снова как и с первой его книгой стопроцентное попадание.

Да и как мне могло не понравиться? Во-первых, я люблю книги, в которых затрагивается учебный процесс вне зависимости от учебного заведения. А тут этого в избытке. Мальчишкам 14-17 лет пришлось не только за год выучить новую профессию, но для начала еще и построить свою школу, и выкопать землянки, чтобы было где жить и учиться. Тяжелые времена требуют большой и душевной, и физической отдачи, но и рождают при этом сильных людей.

Во-вторых, я очень люблю море и с самого детства фильмы и книги, связанные с морскими приключениями, кораблями и прочим, меня просто завораживали. Поэтому мне было абсолютно нескучно погрузиться в мир гироскопов, истинных меридианов, штагов, пиллерсов и иже с ними. Морская романтика есть морская романтика)

Ну, и в-третьих, мне нравятся советские книги о Великой Отечественной войне. Так как писали те, кто застал ее собственными глазами, больше уже никто не напишет. Они это пережили, прочувствовали и они могут это все передать. Вчерашние мальчишки бредят фронтом, понимая, что могут там умереть. Просто для них слова «защищать Родину» были не просто красивым лозунгом. Вечная память всем тем, кто подарил нам возможность жить в мире без фашизма. Вечная память тем, кто внес свою долю в великое дело Победы над захватчиками. И вечная память тем, кто отдал за это самое ценное – свою жизнь.

Конечно, не я принес Родине Победу. Не я один приблизил ее волшебный день. Но я сделал что мог.
В общем прекрасном Пиру Победы была маленькая капля и моего меду.

Дальше...

картинка nastena0310

За компанию большое спасибо Алене russian_cat , Тане Tarakosha и Миле sireniti !

1 2

Оу, Настя! И ты до Пикуля добралась? Круу-то!

Да, Жень, давно уже пора было) Я когда-то от его Нечистой силы была в восторге, теперь окончательно убедилась, мне надо его читать)

Ура! Добро пожаловать в наши дружные ряды! ))

я, кстати, еще "Нечистую силу" не читал ))
сейчас начал "Слово и дело", хорошо пишет, играючись.

Спасибо)))

а я что-то сегодня покопалась в его творчестве, накидала кучу всего в хотелки, теперь думаю)

думай, Федя, думай :) в смысле, "Надо, Федя, надо!" )))

согласна, надо)))

Вечная память! Классный коллаж!)
Нашла, что искала? Молодец.))

Вечная! Этот подвиг не должен быть забыт.
Спасибо, Натусь) Да, отличная книга и как раз то что надо было чтобы переключиться, я параллельно трилогию читаю, решила перед третьей заключительной книгой перерыв сделать.

Согласна.
Пожалуйста, Настен) Значит, то что доктор прописал) Сама порой ищу книгу для перерыва, знакомо.)

Да-да, все так)

Отличная книга, надо сказать, и что мне особенно по душе - ни малейшего пафоса.

А что у тебя было первым? Реквием?

Согласна, есть некоторый юношеский максимализм, но он оправдан и временем, и возрастом.
Читала как раз сейчас рецензии друзей, твоя очень понравилась)
Нет, Нечистая сила. Теперь вот думаю, что дальше брать.

Я немного читала, "Реквием каравану PQ-17" и "Три возраста Окини-сан", они все с морской тематикой
После "Трех возрастов" даже читала биографию адмирала Макарова, вот как задело..

А Нечистая сила - это что-то связанное с Распутиным, да?

Если после прочтения книги начинаешь что-то гуглить, грубо говоря, мне кажется это очень большой показатель) Так что учтем)

Да, книга о Распутине, мне было очень интересно.

Так я и про караваны гуглила, я про них только у Германа читала немного, в третьем романе трилогии про Устименко. А так все было внове
И я согласна, это показатель!

Германа не читала(

Помню как при чтении Террора распечатала себе устройство корабля)

Но .... это сильно!
Насть, снимаю панаму!

Спасибо, Оль, но ты бы видела глаза моего мужа)

Так я могу его понять! Когда сугубо гуманитарная девушка распечатывает схему корабля - он понял, что еще далеко не все знает про свою жену )))))

Он вообще на меня периодически подозрительно косится, я человек увлекающийся)))

Так это же нормально - жена-сюрприз ))))

ага, чтоб нескучно было)

Если соберешься читать, позови меня, почитаем вместе! :)

Давай осенью, я тебе маякну!

Ура! Договорились!

Стыдно сказать, сколько лет я планировала снова добраться до Пикуля.

стыдно сказать, но я вообще ни одной его книги не читала...

Чем больше читаю, тем больше понимаю, как много еще не читал, да?)

Это точно, замкнутый круг какой-то :(

так и есть, Настен(

Начать никогда не поздно ;)

Сначала с Акуниным нужно разобраться, уже ж пообещала:)

да-да! Ждем-с феерического начала! ;)

Море да, это замечательно, надо будет тоже почитать Пикуля

Надо, хорошо пишет)

Раз ты хвалишь, значит точно хорошо)

видишь, не одна я хвалю тем более)

Упс, у кого-то новый аватар :)

Ну не только же вам их менять :D

и правильно! ))

Хорошо написала))
Мне даже жаль, что у меня не такие же впечатления. Но что уж поделаешь))

Спасибо, Ален)
Тут не угадаешь, все на уровне ощущений, да и не так уж плохо у тебя со впечатлениями)

да нет, у меня неплохо, "матчасть" мне понравилась)) но хотелось и "лично" проникнуться, а не вышло.

ну вот)
конечно, всегда хочется получить максимум от книги.

Будем радоваться тому, что есть)

да) и читать дальше)

А как же иначе)

по другому никак)

присоединюсь к Алене)) Потому как у меня все аналогично) Прочитала - хорошо, но спокойно)

Постоим тут дружно, глядя на восторги)

хорошо, что хоть хорошо;)))

Пикуль это гарантия качества ) рада за тебя, Настюш)

Согласна) и я рада, отвлеклась от шведских извращенцев и снова в бой, уже половину последней части прочла, скоро обсудим)

Хорошо, я жду очень) есть там пара моментов для обсудить) как впечатления?
Ха, рецку все пишу, прям там пишу:)))) смотрю сериал:))

Думаю, если никаких форсмажоров не нарисуется, завтра добью) впечатления отличные, полной картины в голове пока нет, но кусочки активно магнитятся друг к другу;)
я все надеюсь, что ты ее напишешь)
а я всего накачала, а смотрю в стопятьсотый раз Секс в большом городе, попала на повтор по телеку и залипаю теперь)

Я тоже надеюсь) отлично, значит завтра * потирает ручки*
Вот и я залипла)) ринулась было ловить кто убийца, даже залезла в пересказ серий, но они так туманно написали, что непонятно ))

ага, обсудим;)
а вото нечего читить, смотри и узнавай по сериалу;)

)))) терпения не хватает))
Потом будешь Степнову, да?)

любопытная какая)
да, потом ее, надо ж успеть)

О, вот еще один автор, которого надо почитать)

и снова "надо, Федя, надо")))

Правильно ;)

Опять лезу обниматься :)

это я всегда за)))f15dcd9eff8e3f8eb64d17c9d1cd66e1.gif

Если полюбил море, это на всю жизнь :) Я люблю книги с морскими пейзажами, я люблю "Старик и море" за это, я люблю "Ребекку", в которой все время шумит прибой...

вот из всего тобой перечисленного только "Старика и море" терпеть не могу, не люблю про противостояние человека и природы, поэтому и Моби Дика не читала)

Еще у Стейнбека "Зима тревоги нашей" море прекрасно :3

Стейнбек весь в планах) люблю его)

Стейнбек хорош, он мне очень нравится :)

Мы с Ланой Квартал Тортилья-Флэт в августе читать у него будем)

Не могу с вами, у меня Голсуорси и много чего ещё, а так бы с радостью :)

ок, я очень жду твои отзывы на Голсуорси)

Надеюсь, что все успею, август будет архисложный. Переживу август и можно будет новый год ждать :)

у меня август еще полурасслабленный, зато потом с сентября и до нг аврал)

Переживем как-нибудь ;)

куда мы денемся)

Ой( это ж я и забыла совсем, что мы читаем)))
Спасибо, что так красиво напомнила)

Милуш, надеюсь, что планы позволяют подключиться, книга того стоит, да и объем небольшой)

В августе постараюсь втиснуть)

давай. я буду верить и ждать)

Уже перенесла в ридер в список месяца)

умница))

1 2