26 июля 2017 г. 07:56

Представьте, что у вас завтра свадьба, вы выбираете свадебное платье(да, в последний момент). Вас прерывает телефонный звонок, и вам сообщают, что ваш отец умер. И нет, это был не спойлер, все происходит в самом начале. Самое интересное - с отцом вы не общались уже 18 лет, и вы его не особо то любите. О чем вы подумаете и что сделаете?

Да, сюжет и герои немного картонные, но я не обращала внимания на это, когда читала. Мне было как-то не до этого, возможно, я еще не в переросла подобные книги.

Во время прочтения я очень многое поняла, именно про отношения между папой и дочкой, особенно, когда по каким-то причинам они остались без мамы. Некоторые фразы трогали меня за душу, и я не могла это воспринимать без "пред слезного" состояния.
Из всех героев мне невероятно нравился лучший друг Джулии, который привносил в какие-то трагичные моменты капельку смеха.

Ну а теперь про минусы. Главная героиня - как же она меня убивала своими действиями. Вот серьезно, как можно быть такой эгоисткой, как можно не видеть очевидного. Очень хотелось треснуть ее чем-нибудь тяжелым, чтоб вправить мозги.

спойлер

Про "что курил автор": да, это было очень смешно и странно, когда появился этот папа-робот, и я до сих пор не поняла был ли он роботом или нет, но это так же не сильно меня отвлекло(я даже забывала про эту деталь, когда читала).

Ну и последнее, что мне показалось через чур шаблонным: встреча Джулии и Томаса в парке. "Пойду-ка я прогуляюсь в последний раз по городу и 'случайно' зайду в наш парк"- Д. "Я не видел ее уже столько лет, но я уверен, что найду ее именно в нашем парке"- Т. ПРЕДСКАЗУЕМО. И я немного надеялась, что, когда они встретятся, то не побегут друг к другу с распростертыми объятиями, а хоть сначала выяснят все, но это подождет, ведь они так давно не виделись.

В целом, книга проста, шаблонна(если уж быть честным), но она мне понравилась и понравился язык автора, хоть многие писали, что его диалоги очень уж не реалистичны(у Валиуллина не реалистичные диалоги, а тут все очень даже хорошо).