25 июля 2017 г. 22:46

Роман "Мэри Бартон" наполнен смертями и горестями простых рабочих - нищетой, голодом и отчаяньем. В наше время очень сложно представить, что пищей на день могла стать просто корочка хлеба, а иногда и ее не могли позволить себе бедняки. Люди умирали один за другим, но смерть была избавлением от мук, я даже чувствовала какое-то облегчение: наконец-то отмучился бедный страдалец.
Действие книги происходит в Манчестере, представлен он мрачно и удушающе. Героиня - молодая девушка Мэри Бартон, рано оставшаяся без матери, воспитываемая одним отцом. Джон балует дочку, ну а девочка просто мечтает о богатом муже.
Любовная линия в этой истории мне показалась не самой основной, а вот противостояние рабочих и их хозяев, описания лишений, обращения к правительству - это совсем другое дело, читать было интересно и немного страшно. До чего может довести измученного человека отказ его выслушать? До страшного преступления, и очень здорово, что в финале нам показали раскаявшихся фабриканта и ткача. Ведь в этой ожесточенной борьбе не может быть победителей - здесь все на равных, горе и потеря близких объединяет всех.
Роман понравится тем, кто любит неспешное повествование, прописные истины, наивность и Англию.