25 июля 2017 г. 22:37

Лучшее на Лайвлибе

Книга об американском детстве и переломной эпохе в жизни страны, в сознании людей, рассказанная в пределах маленького городка под названием Мейкомб, расположенного на юге страны.

Удивительна книга тем, что начинаешь читать её и думаешь: "Ага, это детская литература", но постепенно темы начинают в ней подниматься всё более взрослые.

Хоть книга и об американском детстве, да еще и 30-х годов прошлого столетия, но мне эта книга напомнила атмосферу моего детства. Вот прям взял и вдохнул воздуха из детства. Вспомнил о летних каникулах у бабушки в деревне, своих детских друзьях, какие-то игры, страшилки, ссоры и примирения, в общем детские забавы и причуды.

Все герои интересны по-своему. Это касается как главных героев, так и второстепенных.
Аттикус дает свободу своим детям, но при этом воспитывает их не только словами, но и своим поведением, своими действиями.

Безумно любопытно наблюдать за жителями городка. Это и добрая и неунывающая мисс Моди, выращивающая с большой любовью свои азалии и скрывающая секрет своего пирога от мисс Стивени, потерявшая дом после пожара.

– Смотри! – сказала мисс Моди и, щелкнув языком, великодушно показала мне, как вынимается ее вставная челюсть, чем окончательно скрепила нашу дружбу.

Это и вечно недовольная и вредная миссис Дюбоз, доживавшая свои последние дни, отказавшись от болеутолящего морфия.

– И она умерла свободной? - спросил Джим.
– Как ветер, - сказал Аттикус. - И почти до самого конца не теряла сознания. - Он улыбнулся. - И не переставала браниться. Всячески меня порицала и напророчила, что ты у меня вырастешь арестантом и я до конца дней моих должен буду брать тебя на поруки…

И конечно мудрая Кэлпурния, заботившаяся о детях с любовью и с напускной строгостью.

— Всё равно, зачем же тебе ломать язык, когда ты умеешь говорить правильно? — сказал Джим.
...
— А не обязательно выставлять напоказ всё, что знаешь. Женщине это и не к лицу. И, во-вторых, людям вовсе не по вкусу, когда кто-то умней их. Они сердятся. Хоть и говори сам правильно, а их не переменишь, для этого им надо самим научиться, а уж если они не хотят, ничего не поделаешь: либо держи язык за зубами, либо говори как они.

И ещё многие другие персонажи.

Суд над чернокожим парнем, обвинённым несправедливо, показан глазами детей, так жаждущими освобождения обвиняемого Тома Робинсона. Вся абсурдность ситуации показана в процессе судебного разбирательства:

спойлер
все понимают, что обвиняемый не виноват, но пережитки прошлого берут верх.

Концовка книги вообще не отпускала, тут была и детективная составляющая, и капелька ужаса. Ну и конечно я очень ждал появления Страшилы Рэдли.

P.S. Многие боятся читать вторую книгу Харпер Ли, а я с нетерпением жду знакомства со второй книгой, жду знакомства с новыми приключениями Глазастика, пусть и в более взрослом возрасте. Мне почему-то кажется, что вторая книга автора будет по-своему хороша.

Данная книга прочитана в рамках Флэшмоба 2017 и Книгомарафона. Хочу поблагодарить за выбор этой книги Mechtatelnitsa .