Tryam_grandma

25 июля 2017 г. 18:31

Когда я читала эту книгу, то часто вспоминала пословицу "Как аукнется, так и откликнется". Уж больно много в ней отсылок к прошлым событиям, которые раньше были непонятны или на них просто не обратили внимания. Тяжелое нынешнее положение Талига родилось из малопривлекательных деяний прошлого, вот и приходится теперь латать дырку за дыркой.
Главным действующим лицом этого романа я бы назвала Катарину Ариго - настолько блистательную актрису, что очень сложно понять, какая она на самом деле и разобраться, где правда в ее словах, а где ложь. Бледный гиацинт умело играет на чувствах мужчин, заставляя их боготворить себя. Регенство, пусть и временное, любовь народа и оставшихся придворных, власть, и как это все легко потерять из-за желания другой женщины устроить свою жизнь.
Излом не щадит никого, Излом и придворные интриги, желание обладать властью, и неважно какой ценой она получена. Хотя еще находятся люди, для которых гораздо дороже не своя жизнь, а жизнь уважаемого командира и клятва, данная мертвым товарищам. И вот Руппи, брат кесаря, готов пойти на все ради спасения сына оружейника, тем более ему так удачно рассказали о деяниях герцога Придда...
Хайнрих, король гаунау, прислушался к горам и принял мудрое решение, поступив так, как издавна завещали предки, может все же есть шанс остановить Шар судеб.