kathleenru

4 января 2011 г. 18:50

Внимание, спойлеры!

Что в "Метро", что в "Эпидемии" автор многого не договаривает. Но сейчас - об "Эпидемии". Я выписала ряд несостыковок и странностей, которые удивили меня в этом романе. Вот они.

1) Вначале описан эксперимент - вирус надо активировать, чтобы он стал опасным!! Активируется он радиосигналом. Допустим, произошёл выброс во время опыта, когда вирус активен. Ну, выключить его, и всё! Даже без разницы, проник он уже в клетки или нет. Единственный вариант - это если у них техника вышла из строя, то есть данный, столь хорошо защищённый, спецобъект не имеет никакой резервной системы выключения?? "Не верю!".

Upd: Действительно, выключить его никак, ибо радиосигнал запускает нейраминидазу, а как её деактивировать, этот Ильин, похоже, не придумал - то ли не стал париться (всё равно все умрут), то ли не успел. Я как-то имела дело с противовирусными средствами (как переводчик и редактор) - озельтамивир (тамифлю) там тоже был, но как он действует, не помню, а лезть искать в лом. Может, всё-таки залезу, ибо он, вроде, как раз нейраминидазу нейтрализует...

Вот уж не знаю, как создают биологическое оружие, но по-любому: что ли "автор" этого оружия не собирается спасти хотя бы себя и своих близких-приближённых?? Если только он фанатик, вроде тех, что взрывают себя. Всё равно глупо как-то: почему учёный не думает сразу о способах выключить своё изобретение? Он ведь должен понимать, что случиться может что угодно, в том числе и неконтролируемый выброс вирусов, мутация... Кроме того, я считаю, что активация сигналом мобильного - это излишне. Всё и так сработает за счёт воздушно-капельного пути передачи! (Мы это наблюдаем каждый год в эпидемию гриппа.)

2) Как оказался зараженным ассистент - если он съехал в командировку? Или выброс случился ДО его отъезда? Тогда как его выпустили?? Они, что, не понимают, что заражение уже произошло? А если после его отъезда - так он и не опасен ни разу!

Upd: Да и сам изобретатель - как заразился? Они же там в костюмах шлялись, наблюдали за подопытными через толстое стекло, дезинфицировались по выходу. А если даже "наглотались" вируса как-то - так он выйдет из организма сам через неделю. Очень опасно активировать вирус обычным сигналом! Если нет гарантии, что все исследователи "чисты", то любой из них, выпущенный в командировку, тут же рискует заболеть и разнести заразу.

3) Что за странные приборчики ЧИП? Что они делают? Если деактивируют нейраминидазу (как и кнопка в лаборатории), то ими запросто можно остановить болезнь! Она пройдёт в абортивной (лёгкой) форме. Просто все вирусы, находящиеся в организме, перестанут действовать. Никаким другим путём вирус не остановить, как я понимаю. Человек умрёт прежде, чем выработается естественный иммунный ответ! А вакцины у них нет. Если же прибор не деактивирует вирусы, то в чём его смысл? Мог, конечно, не сработать - но они, что, не проверяли его на уже заболевшем животном, прежде чем отправлять заказ на промышленный выпуск? Несерьёзные какие-то учёные! А ещё секретные!..

Upd: Приборчики, очевидно, глушат сигнал мобильного. Но если вирус уже активирован - они не спасут. Только мне непонятно, как Гарин звонил своему приятелю с мобилы, если в кармане у него наблюдался включенный ЧИП? Мобильник не должен был работать!

4) Задействовано столько спецслужб, крутых организаций, КГБ, ФСБ - но толку ноль! Такое ощущение, что они развлекаются там - бегают в защитных костюмах, переговариваются по рациям, в шпиЁнов играют, в общем. Как я понимаю, всё могло бы быть гораздо проще: если уж молчел, ассистент, болен и заразил пассажиров и экипаж, тогда надо было сразу запечатать все выходы из самолёта! Информация о заражении передаётся командиру экипажа с земли, и после приземления он принимает необходимые меры. О рассекречивании речь не идёт, ибо все, кто находится в самолёте, скорей всего, погибнут. Это не жестоко, ибо цель - остановить эпидемию. А ушей прессы всё равно избежать бы не удалось.

Upd: Я так и не поняла, с чего этот служака застрелился?

5) Ассистент чувствует себя заболевшим и, хотя он не желает в это верить, но он должен был оставаться в самолёте - по крайней мере, пока станет окончательно ясно, болен он или нет. А он убегает, надеясь на... что? Чудо? И не допуская мысли, что прибор его не спасёт, и тогда заразятся все вокруг? Фигасе учёный!! Хоть бы маску надел, что ли, прежде чем идти в народ!

Upd: Могу только предположить, что он сам не знал, как действует прибор (странно), и надеялся, что этот ЧИП его спасёт... Всё равно подвергать риску всех людей? Да уж, мои комментаторы (в ЖЖ), похоже, правы: он не просто боялся, у него крышу снесло!

В общем, неточность на неточности. НО... читать это всё равно интересно :-) Другое дело, что на реалистичность не тянет. Или роман-катастрофа - это не обязательно про реальность?..

(запись в ЖЖ за 1 февраля 2007 года, отредактировано мной)

Д. Сафонов. Эпидемия (роман-катастрофа)

ответы в записке Ильина

вирус мутировал, активируется от любого сигнала.

изначально он создан для поражения зажиточных слоев обществаю, мобила видимо на тот период статусный индикатор.

Николай был заражен, но Ильин надеялся, что единственный друг избежал заражения и отправил ассистента в Москву.

ну и я так понимаю, что Николай до последнего надеялся на ЧИП 66. Опять же если его тошнит уже от многочисленных вскрытий поросят, ученый из него так себе.

книга так себе, в духе Кинга, единственное преимущество читается быстро.