Maple81

25 июля 2017 г. 18:23

Мое первое знакомство с автором прошло на удивление гладко. Я ожидала куда более примитивнее сюжет. А тут книга прочиталась залпом и с удовольствием.
Что в книге отпугивало, так это исключительно женское общество. Почему-то ни одного из мужчин на эту сходку решили не приглашать, а все решить между собой. Потом меня всегда интересовал вопрос, приехало восемь женщин. А остальные? Их не приглашали? Приглашали, но не приехали? Или в классе было только 8 девочек? Я-то вот задавалась вопросом, а зачем вообще было туда ехать? Действительно рефлекс мазохизма какой-то. Изучать жизнь одноклассницы по блогам, бежать на встречу. Я понимаю, если теплые чувства, встретиться с давними знакомыми. А если воспринимаешь класс как гадюшник, то и зачем это надо? Впрочем, здесь все, конечно, объясняется глубокими травмами детства. Поэтому и тянет снова встретьися с ними лицом к лицу и убедить себя, что ты стал старше, сильнее, и тебе уже не важны детские переживания.
Вот только все оказывается не так, да и режиссер действия подливает масла в огонь, добавляя к детским обидам грехи из взрослой жизни. И такие семена, падающие в хорошо удобренную почву, очень быстро дают всходы.
Капелька мистики, добавленная в книгу, мне не мешала, а доставляла удовольствие. Единственный минус для меня - не люблю я эти сплетни и женские разборки. Всегда старалась держаться от них подальше. Любит/не любит, верна/изменяет. Да хоть пять любовников пусть у нее будет, мне-то какое дело?
А вот видоизменение Шизы понравилось, но я подсознательно и ожидала какого-то подобного трюка.
А вот в то, что за 15 лет человек так меняется, что его не узнать, мне слабо верится. Меня муж узнавал на фотографии 1-го класса. А никаких особых примет при этом я не имею. :) Можно, конечно, не узнать человека, с которым редко виделся, или мало знаком. Или при случайно встрече на улице. Но когда ты вместе в старших классах учился и прямо таки почти во всех лицах сомневаться, они или нет, это уж маловероятно.
Вердикт - автора читать можно, но уж больно женский вышел детектив, желания сразу хватать всю серию и читать залпом не возникло.