25 июля 2017 г. 11:28

5 К прочтению обязательно.

«-За что вы хотите получить деньги? Я их заработал, а вы….»
«- Я не только трудился. Я даже пострадал. После разговоров с Берлагой, Скумбрияновичем и Полыхаевым я потерял веру в человечество. Разве, это не стоит миллиона рублей, вера в человечество?»

Талантливые соавторы решили воскресить полюбившегося Остапа Бендера с новым увлекательным приключением, спустя три года после романа «12 стульев». И получилось вполне не плохо: все тот же прекрасный тонкий юмор, сатира, бессмертные цитаты. Если рассматривать «Золотой теленок» как отдельное самостоятельное произведение или для тех, кто впервые знакомится с Остапом Бендером, роман может показаться немного затянутым, присутствует большое количество второстепенных героев. В романе «12 стульев» действия происходят более динамично, и более захватывающий сюжет.
Герои наделены «говорящими» фамилиями, каждый воплощает человеческие пороки, авторы мастерски раскрывают человеческую сущность с очень едкой, но не грубой сатирой и самоиронией, что вызывает к героям даже симпатию.
Читать произведение легко, рецензия соответствует содержанию, поучительный сюжет, книга актуальна во все времена! Говорить бессмысленно, надо читать как интеллектуалам, так и обывателям!