25 июля 2017 г. 05:52

Это не детективные сериалы канала ТВ3 -- здесь на дело понадобится полгода и не факт, что его завершение удовлетворит следствие на 100%. Изначально гг, Дельмонико Кармайн, напоминал мизантропа, со странным расположением к маньяку Призраку (пусть будет по аннотации называться)) ). Раздражала постоянная мысль работающих по делу: “преступника не можем поймать, просто потому что он гений”. Вообще в маньяке увидели:

он стал свидетельством порочности, упадка нравственности, сумасшествия мира под прессом технологических достижений. Общественность потакала этим тенденциям, позволяла им закрепиться, не замечая, что они порождают новый тип убийц — убийц из числа якобы самых обычных и законопослушных граждан. И численность этих
преступников росла.

Понравилась одна из характеристик гг:

при всем своем любопытстве пророческим даром он не обладает, иначе задал бы мне вопросы, от которых в его упрямых мозгах повернулся бы тайный ключ.

Импонирует же следующая черта:

Остаток дня Кармайн провел за столом, изучая папки с делами, и вскоре запомнил каждое чуть ли не наизусть. Все папки были довольно пухлыми.

А ещё он проявил себя в оценке искусства и сада камней)

Подозреваемые персонажи тоже колоритны:

-- эстет, живущий со слепой сестрой и подбирающий алкогольный напиток с классической музыкой к приготовляемой еде.

-- денди-нейрохирург, ставший центром вселенной для матери, жены и любовницы

-- профессор, увлекающийся моделями паровозов, готовый из-за них наказывать сыновей.

и многие другие.

Отгадать кто стоит за преступлениями у меня получилось к началу середины произведения, но в финале автор сделала неожиданный ход.

Понравилось, что на происходящие события смотрим не только через события, происходящие с Дельмонико и его мысли, но так же порой даётся голос другим персонажам.

Понравилась любовная линия, связанная с Дездемоной Дюпре.

Запнулся:

Марвин поэт, только и всего.
— Лаборант Понсонби?
— Правильно.
— А Понсонби не возражает? У меня сложилось впечатление, что он не любитель желтого и розового: у него на стенах висят Гойя и Босх.

Как Гойя и Босх связаны с жёлтым и розовым цветом... Или тут местоимения к разным мужчинам относятся.

Напыщенное слегка предложение)

Теперь, когда наши дочери покинули материнскую заводь ради жизни на просторах океана, твоя заводь превратилась в болото.

Кот в мешке 6 тур Тема №6 - Книга за книгой, 10 мышек