25 июля 2017 г. 01:02

Наконец-то я прочитала эту книгу. Признаться честно, это было непросто, т.к. мне это произведение показалось весьма тяжёлым.

В первую очередь, хочу отметить, что у книги есть интересная концепция (продуманный мир метро со своими существами, магией и т.д ) и хороший потенциал (сама идея произведения весьма сильная).

Но увы, стиль написания книги меня отталкивал всю дорогу, даже были мысли оставить чтение. В каждой следующей главе меня как будто ставят перед фактом, мол, вот, случилось это и то, т.е. нет привычной плавности повествования.

А ещё автор как будто издевается, сыплет терминами своей вселенной, толком не объясняя, что к чему. Как хочешь, дорогой читатель, так и понимай.

Также меня расстроило то, как именно развернулись определенные события. Как по мне, можно было и по-другому все сделать, тогда книга была бы прекрасной.

И несмотря на все достаточно весомые минусы этого произведения, я ставлю 4 звезды именно за идейный потенциал и атмосферу московского метро. После прочтения мне захотелось объездить и как можно тщательнее рассмотреть все станции.

Подводя итог, могу сказать, что с этой книгой нужно ознакомиться, чтобы сложить своё личное мнение о ней.