Ptica_Alkonost

24 июля 2017 г. 23:12

5 Ненависть на кончике штыка

Нет, это не манипуляция чувствами, это талант писателя. Талант представить историю/сюжет/мысль так, что будут задеты струнки души каждого читателя. Кого то поразит резкий контраст "довоенных" напутствий жены, еще не перестроившейся на военную сущность мира ("Ты не простудись там, на фронте") с последующей судьбой героя, кого-то описание изнасилованной и зверски убитой девочки пятиклассницы, кого-то жестокая расправа над красноармейцами, кого-то деловитый отсев людей, похожих на "Юде", кого-то существование в лагере для военнопленных... Даже сейчас, читая в 2017 году, хочется кричать как от физической боли - КАК? ЗА ЧТО? По какому праву? Разве те, кто это делал - люди? Их воспитывали матери? И ненависть поднимается, как того и хотел автор.
История конечно 18+, но читать такое необходимо. Чтобы помнить. Чтобы уважать подвиг наших предков - этих людей, сплавленных из закаленной стали, с невероятной жаждой жизни и силой воли.
Много мыслей в голове, все тут не напишешь. Только выскажу пару не самых крамольных. Мне кажется надо все-таки различать преступления и бесчинства агрессора и возможный равноценный ответ на них оборонявшихся. Так что полностью солидарна с автором и согласна с каждой буквой его рассказа.
Все, что осталось невысказанным - тут
И мирного неба над головой нам.

Прочитано в рамках Игры в классики и Спаси книгу - напиши рецензию