24 июля 2017 г. 21:46

4 История времени

Я два отпуска пыталась подобраться к книге, она манила меня ярким корешком, но стояла в квартирке, где я оказываюсь примерно раз в год, так что чтение удалось не сразу и не быстро, ведь сколько было ярких сюжетов на замену распаду и грусти Будденброков.

Томас Манн начал писать эту историю в 21 год, закончил в 25 (1900 год) и обрел всемирную известность. За этот роман ему дали Нобелевскую премию по литературе, но сделали это в 1929 году, когда он уже выпустил "Волшебную гору", гораздо более, по его мнению, достойную премии.
Тем не менее, "Будденброки" -- сильный роман, история гибели большого семейства (и это даже не спойлер, это вынесено в заголовок (что весьма предопределяет настроение, с которым берешься за книгу). Дмитрий Быков изумляется тому, как тонко и чутко молодой Манн смог понять и описать полный цикл взросления, зрелости, увядания, старости и смерти, и я вдогонку ловлю похожее ощущение: чтобы в 20 лет я могла это так ярко представить? Ну уж нет..

Это история о большом времени, текущем сквозь семью через пять поколений. Это история о том, как неумолимо это течение, что люди уходят из мира, оставляя после себя кого-то, а новые потом снова живут, не ведая прошлого. Это о гибели устремлений и надежд (это же драма, классическая литература), когда не удается продлить род коммерсантов с его устремленностью, силой воли, крепостью, и понемногу "будденброковские" руки становятся тоньше, пальцы длиннее, и заземленный коммерсант через новых людей перерождается в нежного музыканта.
Манн описывает изменения, и они не всегда бывают столь драматичными, но происходят и в нашей жизни, факт.

C охотой приступай к дневным делам своим, но берись лишь за такие, что ночью не потревожат твоего покоя.

Роман классический с безусловным патриархальным укладом, невозможностью выйти за рамки приличия (читай: того, что было принято в обществе), отсутствием прав делать то, что хочется и необходимостью иметь достойную жизнь (даже если не можешь говорить с супругом так, как хотелось бы, работать там, где интересно, позволять иногда сердцу решать, а не разуму).

Если захотите прочитать, найдите несколько свободных дней или хотя бы часов, чтобы неторопливо погружаться в эту семейную сагу, у вас будет возможность чуть остраненно наблюдать за людскими жизнями, философствовать и думать, что же самое важное в этой самой.

Источник