Ryna_Mocko

24 июля 2017 г. 20:02

4 Ломает стереотипы про подростковую литературу.

У же довольно давно пометка youngadult вызывает у меня кислое выражение на лице: значит сейчас будет очередной опус с примитивным сюжетом, картонными персонажами и простым (а иногда и весьма не богатым) языком автора. Книга же Шэрон Кэмерон не попала не под одно из этих шаблонов.

П роизведение с самого начала замахивается на многие интересные вехи в литературе: это и готика, и семейные тайны, и Викторианская Англия, и как не удивительно стимпанк - и все это в подростковой книге!!! Я была настроена весьма критично, но каково же было мое удивление, когда по прочтении у меня возникло лишь одно малюсенькое замечание. Все остальное было гармонично и грамотно объединено в одно органичное полотно истории. Моим единственным замечанием было то, что Кэтрин слишком логична и разумна для особи 17-18 лет. Ну да ладно, может в ту пору люди умнели быстрее...

картинка Ryna_Mocko

К этрин Тулман - бедная сирота, полностью зависящая от своей тетки, которая в один прекрасный день отправляет племянницу с простым заданием - засвидетельствовать, что дядюшка Тулли, который живет в отдаленном поместье, совершенно безумен. Кэтрин попадает в мрачный и переполненный тайнами особняк, где к ней сразу же относятся очень враждебно. Дядюшка и вправду ведет себя как ребенок, но, что самое странное, сама девушка замечает, что у нее случаются провалы в памяти, а ее поступки становятся все более странными.

К нига весьма качественно написана. Сюжет захватывает, а персонажи вызывают симпатию. Вы попадаете в странный дом, к его еще более странному но такому очаровательному хозяину. Вы точно не устоите перед его обаянием!