24 июля 2017 г. 19:48

4 "Bad things happen to good people every day."

... maybe there are differences between us-socioeconomic, political, racial-but that doesn’t mean we can’t connect, human to human, friend to friend.

Джоди Пиколт в авторском послесловии к книге "Small Great Things" признаётся, что долго вынашивала идею написания книги о расовых предрассудках в Америке. И, надо сказать, проделанная автором огромная работа при подготовке книги чувствуется в каждой строчке...

Главная героиня - Рут Джефферсон - чернокожая американка средних лет, работающая практически половину своей жизни мед.сестрой ( акушеркой ) в родильном отделении госпиталя. За два десятилетия работы в больнице Рут не получила ни одного нарекания, - она образцовый мед.работник. Но в один прекрасный день в это отделение поступает для родов молодая женщина; она сама и её супруг придерживаются радикальных расистских взглядов ( так называемые White supremacists ). Отец новорожденного арийского малыша требует, чтобы чернокожая мед.сестра не прикасалась к его ребёнку. И руководство Рут идёт у него на поводу. Но так уж бывает, что всё идёт в жизни наперекосяк именно в связи с теми людьми, с которыми тебе лучше бы никогда в жизни не встречаться. Рут оказалась единственным мед.работником, который оказался рядом с этим малышом, когда он внезапно перестал дышать. Перед женщиной возникла дилемма - исполнить свой долг или следовать указаниям руководства и не прикасаться к ребенку. Она выбирает первое, на подмогу ей приходят и другие коллеги, но малыша спасти не удается. Виноватой в смерти младенца обвиняют Рут Джефферсон, она предстает перед судом. Адвокатом выступает молодая белая женщина, для которой это первое в карьере дело об убийстве.

Книга хорошая: она поднимает серьезные проблемы, до сих пор существующие в обществе ( в частности, американском ) - дискриминация по цвету кожи. Но по моему восприятию, автор несколько перестаралась. Получилось слишком уж по-голливудски ( кстати, экранизация этой книги не заставит себя ждать ). Главная героиня слишком уж хорошая и правильная, а её враги - это собрание всего отрицательного, что только может быть в обществе. Не живя в Америке, сложно судить объективно, но всё-таки лично мне не очень верилось, что чернокожую безукоризненную во всех смыслах женщину на полном серьёзе будут обвинять в расистском отношении к скинхеду с вытатуированной на затылке свастикой. Это же не 80-е и даже не 90-е годы. Это наши дни. Неужели такое ещё бывает? Мне ситуация показалась несколько преувеличенной. Допускаю, что это авторский ход, чтобы читатель проникся максимумом своего сочувствия к главной героине. Финал тоже получился голливудским, предсказуемым и сахарным. Поэтому из-за всего выше сказанного я оценила книгу на 4. Но к прочтению всё же всем рекомендую.
Small Great Things
Рисунок Hanna Barczyk.

Очень любопытная завязка, спасибо за рецензию!

Пожалуйста! :)
Меня тоже аннотация заинтриговала :) Ну, и в целом книга не разочаровала.