Прізвище Ім'я (jcherbadzhy)

Совсем НЕ Эксперт Лайвлиба

24 июля 2017 г. 14:16

Иногда ты получаешь от книги то, чего совсем не ожидаешь. Несмотря на большое количество положительных отзывов, да и высокую оценку, я не думала, что книга на меня так повлияет и затронет такие интересные темы.
В мире произошла катастрофа: после зеленых огоньков большая часть людей не способна видеть абсолютно ничего. А что мы можем сделать без зрения и сколько нужно времени, чтобы свыкнуться с таким своим изъяном?
Все начинается с больницы, в которой оказался наш главный герой задолго до зеленых огоньков, и ему посчастливилось их не увидеть. Благодаря тем, кто стал палачами человечества, он ослеп на непродолжительное время, но к началу трагедии уже мог снова видеть (это странно, но здесь скорее придиркf). Биллу пришлось выживать в новом мире и идти к своей цели, девушке, с которой их разделили обстоятельства. А потом еще и осваивать новые навыки, чтобы прожить еще немного.
Триффиды, основные противники слепых людей - большие плотоядные растения, которых вывели где-то в русских лабораториях. Они были выведены, как источник большого количества витаминов. Но увы, они обладали нехарактерными для растений особенностями: способность ходить и думать (хотя и в не совсем привычном для нас смысле).
В целом, книга заставляет задуматься о технологиях и открытиях, созданных с благими намерениями, но использованных с военными целями. А еще в размышлениях о "красной кнопке" (немного конспирологических теорий) становится действительно жутковато, и тут уж действительно не знаешь, какой сумасшедший доберется до нее и что он с ней сделает. Ну и конечно о слабости человека и о том, насколько мы становимся уязвимыми, лишаясь одного своего органа чувств.
А еще было жутковато к концу книги.