24 июля 2017 г. 13:28

4 То, за что должно было бы быть стыдно, но — нет

Случайно в момент вселенской грусти погрузилась в миры г-жи Елены Звёздной. Знаете, очень неоднозначные впечатления.
Мне её не раз рекомендовали, говорили, что автор хороший, но всегда чувствовалась какая-то недосказанность. Теперь я поняла, о чём умалчивали рекомендующие.
Я читала конкретно цикл "Академия Проклятий", и это ярчайший пример классической мерисьюшной литературы. Такой, когда девочка вся такая классная, сильная целеустремлённая, обычная снаружи, но невероятная внутри; когда её замечает самый невероятный мужчина из существующих — такой себе рыцарь без страха и упрёка, известный всем и всюду, по которому писаются кипятком все вокруг (кроме героини, конечно), и он весь такой невероятный с "омутами тёмных глаз, мускулистыми руками" и прочей атрибутикой романтического героя девичьих грёз. Честно говоря, я удивилась, когда узнала, что автор даже старше меня, потому как по стилю изложения похоже, что автор молод. Или является мужчиной и так представляет себе молодых женщин. Это такое... это... процитирую вики для понимания: "Некоторые рецензенты предлагают продавать её книги в аптеках на полке с новопасситом, " — вот это оно. Если ты девочка, если тебе грустно и хочется немного приключений и дохренища приторной романтики — это оно. И я не скажу, что это плохо — это хорошо, такое нужно — как раз в качестве новопассита или даже антидепрессанта. Мне чего-то такого и не хватало, признаться, — чтобы легко, эмоционально, весело и интересно.

Что не понравилось. Написано откровенно отвратительным языком: куча штампов, тавтология на каждом шагу. на каждой третьей странице про "мускулистые руки" и "омуты глаз", стилистические ошибки, часто встречающаяся лексическая несочетаемость и лексическая избыточность (придерживаюсь мнения, что если слово можно убрать без вреда для смысла — его лучше убрать). Характер ГГ очень... нереальный, как по мне. И дело даже не в том, что он весь такой идеальный — пусть, так задумано, жанр такой, а в том, что первое время он изображён истеричным и непоследовательным: ну, то есть о самообладании ГГ ходят легенды, а он через страницу срывается на вопли или снимает напряжение вырубкой рощи (привет Элия Кодоньо, ага). Частично это объясняется сюжетом, но... неубедительно. В сюжете в целом были спотыкания, впрочем некритичные.

В общем, такая себе Донцова от мира фэнтези, хотя, если мне память не изменяет, Донцова хорошо владеет языком. Несмотря на все минусы, мне понравилось — наверное, потому что ну очень надо было чего-то такого. Шутка ли, до утра читала, не могла оторваться. И нет, мне не стыдно ва-аще.

Рецензия написана в рамках игры Несказанные речи...".