cat_on_the_shelf

Чаще читаю малоизвестное

24 июля 2017 г. 11:07

4 Своеобразная история

Кошачьих детективов с каждым годом все больше, там и вдохновители, и говорящие коты-детективы, и случайно оказывающиеся в самых неподходящих местах питомцы, помогающие раскрыть преступление. И вот тут - кошка как свидетель и напарник детектива. До чего дошел прогресс! Кошка из приюта Милдред, питомец юного детектива Бруно Глью и носящая на ошейнике камеру, случайно становится свидетелем убийства в семье соседей, Раттеров. И хотя отец Бруно Джим решил уйти из частных детективов, эстафету жаждет подхватить его 11-летний сын. На свой страх и риск он затевает расследование и выясняет занятие их соседа-пенсионера Алана, тайны Леона Панка, но главное - он хочет помочь своему другу Дину Раттеру раскрыть убийство матери. В этом мальчик далеко не всегда тактичен, этичен и утаивает улики от полиции. История убийства заканчивается неожиданно, вроде бы внимательно читала, но не смогла угадать убийцу. Но некоторые моменты вызывают вопросы. Прежде всего, это возраст юного детектива. Будь он чуть постарше (хотя бы подростком 14-15 лет), не удивила бы его тяга все делать самому и просмотр сцены изнасилования (подростки, как ни крути, не чуждаются, а часто стремятся познать и понять взрослую жизнь). Вдобавок, происшедшее не многому его учит в плане этики - то есть, моральный компонент практически отсутствует. Тем не менее, занятное чтиво для развлечения, все не слишком тривиально, как это бывает в столь популярном жанре, хотя местами и примитивно описано (можно списать на перевод, но с оригиналом я не знакома). Вывод: книга на любителя, но поклонники детективного жанра и люди с крепкими нервами могут получить от нее удовольствие.