Morelleth

24 июля 2017 г. 10:19

5 Разве можно надеяться, что дети дотянуться до неба, если им нельзя на него взглянуть?

Сказать, что мне понравилась эта книга, это ничего не сказать. Ужасающая и леденящая душу, она держит в напряжение на каждой новой странице и до самого конца.
С рождения мы изучаем окружающий мир с помощью зрения. Смотрим на ослепительно яркое солнце и голубое бесконечное небо. Знаем, как выглядит лес, река, животные. Радуемся буйству красок. Но теперь все по-другому... Теперь окна домов завешены плотными одеялами, закрыты картоном, заколочены досками. Мир, где нельзя Видеть и опасно кому-либо доверять.
Выходя на улицу, перед твоими глазами только темнота, а вокруг миллионы звуков: шелест листвы, плеск воды, хруст веток под чьими-то неосторожными шагами. И все твое естество кричит: " Открой глаза! Оглянись! Посмотри, что стоит рядом с тобой!" Но то, что ты УВИДИШЬ, может тебя убить. Безумный, непреодолимый страх, который ты переживаешь снова и снова.
Это совершенно жуткая история гибели человечества, и ты даже не знаешь, чего именно стоит бояться. Каждый сам придумал, как выглядит «тварь», добавляя образы из кошмаров и детских страхов.
Возможно мне бы и не хватило конечного разъяснения происходящему, но кто сказал, что в реальной жизни мы бы его получили? Герои, разгадывающие тайны и спасающие мир, пока существуют только на кинолентах. Хотя от продолжения я не отказалась бы, ведь осталось так много неизвестного, волнующего и пугающего.