24 июля 2017 г. 01:40

4 Последнее "прости" былым честолюбивым мечтам

Вот и подошла к своему завершению история блестящего финансиста Фрэнка Алджернона Каупервуда, которую этому миру подарил великолепный американский писатель Теодор Драйзер, увековечив реальные события из жизни Чарльза Йеркса в "Трилогии желания".

Жизнь мистера Каупервуда, - к которому любой читатель, несомненно, очень привяжется за время чтения двух первых томов, - как и жизнь любого из нас, должна рано или поздно подойти к концу. Только от нас и наших усилий зависит то, как судьба подытожит, подошедшее к своему завершению наше существование. Так "Стоик" - это роман-исповедь, в котором Драйзер не только завершил историю старого доброго финансиста, но и описал в монологах свои мысли о жизни. Ни для кого не секрет, что "Стоик" является последним романом писателя и более того, завершающая глава этого произведения дописана уже по черновикам, которые Драйзер не успел сам превратить в полноценный текст.

Итак, этот отзыв - совокупность впечатлений от всех трёх книг, то есть, по сути своей, - отзыв о трилогии в целом. Я отобрала основные мысли из рецензий на предыдущие части, дополнила их эмоциями, сформированными "Стоиком", и вот что получается:

1. Теодор Драйзер - писатель талантливый. Звучит, конечно, смешно и очевидно, если учесть, что он признан классиком американской литературы, но сказать именно это слово, - "талантливый", - было важно. Потому что только талантливый человек сможет так мастерски систематизировать реальную историю, сформировать её в цельный текст и грамотно, увлекательно описать. Давайте признаем, что многих из нас пугают книги, состоящие из более чем пятисот страниц. Основная их опасность заключается в том, что они могут надоесть, могут заставить пожалеть потраченного на них времени. Но "Трилогия желания", три тома которой вместе насчитывают почти две тысячи страниц не просто не надоедает, а даже увлекает. Лично я прочитала все три части подряд, без перерывов на другие книги или выходные (без чтения вообще).

2. Восхищает ещё и то, с какой точностью Драйзер пишет о профессиональных тонкостях финансистов, предпринимателей, политиков, юристов. Прочитайте внимательно эту трилогию и вы будете сведущи в вопросах финансов не хуже выпускников экономических факультетов.

3. Не могу сказать, что стиль писателя отличается какой-то индивидуальностью, особыми чертами - нет. Но он приятен, спокоен, текст легко читается, и даже самый невнимательный книгочей не будет сотню раз перечитывать одно и то же место, чтобы понять, о чём идёт речь. А речь часто идёт о сложных для обывателя финансовых махинациях.

4. Также, даже на общем фоне положительного впечатления, не могу не сказать, что мне эта история показалась слегка затянутой. Она не наскучивает, но сократить трилогию до дилогии вполне представляется возможным. Хотя, несложно предположить, что по задумке Драйзера три тома должны символизировать три города, в которых пребывал в разное время главный герой: Филадельфия, Чикаго и Лондон. Но, тем не менее, некая сериальная затянутость сюжета чувствуется.

В конечном итоге мы получили историю, которая и печалит своей трагичностью, и вдохновляет возвышенностью идей. Для кого-то "Трилогия желания" станет мотиватором, заставит несмотря ни на что идти к успешной, безбедной жизни, а кому-то она покажет, насколько бессмысленны в нашей судьбе материальные блага. Каждый читатель сможет решить для себя, что действительно необходимо именно ему: работать, чтобы жить или жить, чтобы работать.