opheliozz

ну или типа того

23 июля 2017 г. 20:22

на самом деле, книжка повеселила. я ожидала чего-то более мрачного и рассудительного, с крипотливыми наставлениями матёрых магистров своим йуным неофитам, но нет - оказалось неожиданно весело и - что приятно - вполне понятно.
я намеренно обойду стороной ядро этой книги - собственно перечень всех гоэтических духов и печатей для их призыва. Кроули пишет, что Гоэтия, оприходованная Внутренним кругом Золотой Зари - это наследие времён Соломона, а само их братство переняло герметический опыт ордена розенкрейцеров, ныне, кажется, несуществующего - ну, впрочем, почему бы и нет, у каждого своя легенда, свои фишки, объективно об этом судить не могу.
будет некомпетентным пытаться серьёзно критиковать ту методичность действий и тщательность подготовки к эвокациям, как Кроули это называет. как-никак ритуальная магия, где акцент ставится на детальное воспроизведение нужных условий и где искренность импровизации не прокатит от слова совсем, а умение держать в памяти витиеватые тексты заклятий (которые в книге все прописаны) обязательно. в руководстве написано, какие дни, фазы луны, время суток подходят для призыва того или иного суща, как надо подготовиться самому и сколько нанести защитных знаков на свои одежды - вплоть до смешного: какие свечи и благовония нравятся призываемому, как не переполошить соседей, сказав, что то была рок-музыка, а не завывания нездешних обитателей, и какого цвета акрил нужен для раскрашивания магического круга на полу, да-да!

теперь о том, что мне не понравилось, но это, к сожалению, и составляет основу кроулианского подхода к беседам с гоэтическими духами, и вероятно они переняли бы этот метод и на других сущей, если бы не зациклились на своей парадигме. непосредственный эксперимент, так они это называют в своих дневниках наблюдений, начинается с заклинания призыва, троекратного, если дух не явился; если дух упорствует и не желает прийти, заклинатель переходит к более агрессивной форме призыва - проклятию с перечислением имён, видимо, страшных для этих духов (в одной из таких записей прямым текстом сказано, что вызываемому больно и он спрашивает: - зачем ты меня так мучаешь?). так вот, в ходе беседы маг вот такими вот пытками выспрашивает истинное имя духа и этим заставляет его подчиниться. вполне себе фаустовская традиция.
а вот теперь поставьте себя на место этого духа. левый мудак, которому от вас что-то нужно, донимает вас призывами и угрожает, потом вынуждает отвечать на все вопросы, так как выпытал ваше истинное имя, а когда насытится, приказывает удалиться или даже изгоняет. ну вот совсем не в кайф с таким общаться. немудрено, что на такие призывы сущи являются не в самом благодушном настроении.

книга на самом деле любопытная, видно что собрана из разных частей разных лет - совсем как коллаж, но одновременно ничего лишнего в ней нет, концентрированное знание, настоящая квинтессенция.
однако этот магический опыт настолько же специфичен, насколько значимость гоэтических духов теряется среди других сил этого мира. так что вполне можно мыслить и шире и не зацикливаться только на перечисленных в Гоэтии сущностях: их много, куда больше и куда более разнообразных.