Rita_Scitter

Эксперт Лайвлиба Я не эксперт, просто читатель))

23 июля 2017 г. 11:11

У меня выдался на редкость плодотворный отпуск - я, наконец, закрыла гештальт по Камше и, надо признать, не без удовольствия. По большому счету претензий у меня разве что к Полуночи, за ощущение, будто читаю ленту криминальных новостей, а не старое доброе фэнтези и, эпизодично, к отдельным персонажам. Например, стойкое желание пристроить уже куда-то Мэллит, ибо она чем дальше тем больше напоминает переходящее красное знамя, которое мальчики передают из рук в руки кто обреченно, кто с облегчением.
Что в этих четырех книгах хорошо - отсутствие провисаний в сюжетных линиях. Учитывая, что с дочитыванием цикла я тянула аж до выхода Рассвета, мне еще и объяснений не пришлось ждать кучу лет. Хотя внезапная покровительница Робера и удивила выбором и способом причинения заботы и нанесения добра. Ну и Санта-Барбара в семействе Приддов - нечто. Они с Савиньяками в принципе стали двумя моими любимыми семьями в цикле. Вроде и дружные, и любящие, и заботливые, а вместе с тем редкие психи. Просто породы тараканов в головах разные. Думаю, это потому, что одни северяне, а другие - южане.

Но вернемся к началу. То есть к Закату, где автор начала нагнетать грядущий Армагеддон всеми доступными ей способами. Лично меня наплыв мистики не смутил, ибо в целом уместен и даже обоснован и с подведенной базой, что не менее приятно. При этом смерть Катарины оказалась какой-то бессмысленной и глупой. Ее не жаль, но чувствуется тут несоответствие. Либо Катарина умная манипуляторша, которая годами выживала в олларианском гадюшнике и не только благодаря защите Алв и Савиньяков, и тогда она нехарактерно глупо повела себя со слетевшим с катушек Диконом, либо Катарина не так уж и умна, но тогда как она умудрилась так лихо подставлять людей, оставаясь при этом белой и пушистой? Кстати, я очень рассчитываю, что к финалу Рассвета нам таки сообщат, зачем ее величеству так хотелось избавиться от Приддов с Окделлами и в целом кому оно и на фига сдалось?
Сама смерть Дикона тоже была странной. Точнее, неочевидной. Во многом благодаря сильно своеобразному посмертию Впечатления из серии ну бредит и бредит. Совесть там, или что у Окделлов вместо нее заложено, передоз впечатлений, патологическая тяга к Алве, который все поймет и спасет... Короче, кабанчик и кабанчик, так что переживала я только за итак побитую психику Рокэ в случае, если ему этот бред тоже снится. Спасибо ленте твиттера, сообщившей, что это у него такое клевое посмертие. Прям даже и не знаю, я по другому себе чистилище представляла.
В Полуночи мрак сгустился чуть более чем полностью, но приятно, что центральных действующих лиц автор начала оперативно сгонять в кучи - это сразу резко и качественно сокращает количество сюжетных линий на квадратный метр текста. Читать стало удобнее, особенно если учесть, что событий происходит гораздо больше. Предыдущие любимые персонажи ими и остались, а вот Юлиана - это нечто! Такая невероятная женщина может быть только родственницей Вальдеса. Она тоже Бешеная, хоть и по своему, но Ирэну мне в данном контексте жаль, ибо баронесса Вейзель спущенная на Приддов это новое слово в домомучительстве. Ариго-то с Валентином что, они на войну свалили, а Ирэна очень-очень хорошо воспитана. Бедная девочка. Надеюсь, она не забудет написать Арлетте письмо со спасибо за Луизу.
А вот неприличного количества трупов я не одобряю. Тем более, что, предположим, Вейзеля сразила шальная пуля (а мог бы красиво подорвать зайца или китовников), хотя я не очень понимаю, на фига это было нужно для сюжета? Смерть Левия еще более внезапна и невнятна. Призраком не стал, выходцем - тоже, тайн за собой уволок неприлично много, то есть стал абсолютно бесполезен. Вне контекста Рассвета смерть Марианны - это вообще какое-то издевательство и если Никола и Вейзель хотьумирают в процессе выполнения долга, то Марианна просто умирает. Тупо упав на пороге. Короче, в основном Полночь это про смерти, надвигающуюся тьму и немного о семейных традициях Приддов. Особенно умиляет их невозмутимость во всем, что касается режима дня. Ну подумаешь, бросилась сестра на брата с ножом во время обеда. Даму нужно увести отдохнуть и можно подавать следующую перемену. Прелестно, просто прелестно. Прелестнее только неукротимое стремление братьев Савиньяков швыряться друг в друга всем, что плохо лежит и показывать окружающим языки.
Рассвет сразу намекает на просветление сюжета. Тут и Рокэ возвращается из уже легендарной дыры со следами полного омоложения и, внезапно, Лараком на прицепе. Как я понимаю, Надорские герцоги и повелители - его карма, но, надеюсь, что Луиза все таки будет благодарна. Ну еще тут вам свадьбы, романы, беременности и вообще преобладание жизнелюбия над общей хренью происходящего. Робер и Ларак, конечно, в своем репертуаре, но их выгуливают Рокэ и Марсель, а если они не выпинают из депрессии - всегда остается старший Валме. Сами понимаете, после общения с ним люди не только начинают разбираться в сырах, но и ведут себя прилично, ибо обратное может помешать графу, а все знают, что делают Валме с досадными препятствиями. Вон Ро уже так проникся, что даже в тайны овцеводства стал вникать.
Ну и не могу не восхититься Селиной. Ее выход к Лионелю с насущными подружкиными проблемами - это отдельная феерия. Так что ржала я, аки кавалерийский мориск, не взирая на глубокую ночь. Это было прекрасно, как сказал бы Марсель (о, почти стихи получились) и не менее прекрасной оказалась оперативность, с которой маршал отреагировал на просьбу.
Ну и на последок: юный Фельсенбург по прежнему умница, адрианианцы трогательно напоминают моих любимых иезуитов с поправкой на вселенную и оттого вызывают двойное умиление. А еще приятно сознавать, что старая любовь не ржавеет. Даже спустя десять с лишним лет. Так что с Кабитэлой у меня таки полноценная любовь, чего и вам желаю)))))