23 июля 2017 г. 07:53

От книги веет латиноамериканским магическим реализмом)

Очень понравилась новая история от Элис Хоффман. Главная героиня - Рахиль Помье Пети Пиццаро, мать знаменитого художника-импрессиониста 19 века Камиля Писсаро.
Действие берёт начало в 1807 году в Вест-Индии, на острове Сент-Томас, в еврейском поселении. Рахиль живёт с родителями, её мать скорбит по умершему сыну и не очень-то любит дочь. Предоставленная самой себе, девочка увлекается сказками Перро и историями, которые женщины рассказывают ей на рынке. Она растёт не такой, как остальные девушки, не стремится замуж, перечит матери, но любит отца. Её лучшая подруга - дочь служанки африканских кровей Жестина, влюблённая в двоюродного брата Рахиль Аарона. Обе они мечтают о Париже.
Всё-таки по воле родителей, чтобы спасти семейный бизнес, главной героине приходится выйти замуж за вдовца с тремя детьми намного старше неё. Но ей нагадали, что она встретит мужчину, которого полюбит всей душой. Это будет племянник её умершего мужа Фредерик Пиццаро, моложе Рахиль на 6 лет. Им придётся пойти наперекор воле еврейского общества, чтобы быть вместе.

В этой истории есть много всего: дети умирают от лихорадки, их похищают, матери страдают, дети перечат родителям. Мечты сбываются, но иногда это случается слишком поздно, и онине всегда приносят радость.
Рекомендую любителям романтичных историй со смыслом, а не только поклонникам автора.