lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

22 июля 2017 г. 22:01

Почти ничего не знала о книге, перед тем, как начать читать. Знала только, что книга должна быть стоящей, так как многие люди, чье мнение мне интересно и важно, отзывались о ней хорошо. Да и рецензии на ЛЛ все сплошь положительные. Так что для меня стало открытием, что это мемуары, что художественной обработке автор подверг историю своей собственной семьи. Ну, не то чтобы полностью, а, скорее из разряда некоторые совпадения возможны. Только вот пойди угадай, где правда, а где вымысел.

Незадолго до своей смерти, уже находясь на ее пороге и под воздействием лекарств, дед, который был самым большим молчуном по жизни, рассказывает внуку свою историю. От детских шалостей и фантазий о полете на Луну до войны и фантазий о полете на Луну, от первого полета на Луну и фантазий о постройке там станции до разрушения Берлинской стены. Дед обладал живым умом, жаждой изучения всего нового и необычного, лишь бы оно приближало покорение космоса. Кровавый и страшный XX век подарил миру одну из самых сильных и объединяющих надежд – надежду подняться к звездам, убежать от земного тяготения. Нивелируется ли эта светлая мечта тем, что ее воплощению в жизнь способствовали ученые-нацисты, и в том числе разработчик ФАУ-2?

На первые шаги человека на Луне дед даже не стал смотреть, а потом много лет положил на создание собственного макета лунной станции с садом. Мне этот сад виделся таким своеобразным Новым Эдемом, к которому стремились две маленькие фигурки любовников в каюте миниатюрного “Челленджера” и в котором потом поселились все близкие деда. Именно здесь можно было начать строить новый мир, без страданий и утрат, боли и слез.

Обо всем этом герой знал не понаслышке: он женился на французской еврейке, актрисе и чуточку ведьме, которая периодически сходила с ума из-за перенесенного во время войны, стал отцом неродной девочке, не имея своих детей, выпутывал родных из трудных ситуаций, потерял фирму и лишился дела своей жизни, сидел в тюрьме. Сколько здесь правды, а сколько мифотворчества автора судить не нам. Но одно могу сказать точно, он умеет увлекать и пишет очень ярко, объемно, выпукло.

Иногда, когда вижу чьи-то даты рождения и смерти, охватывающие лет 90, приходящиеся на XX век, я думаю о том, сколько всего этим людям удалось увидеть и пережить. Мир менялся так стремительно, взлеты и падения следовали одно за другим. На что была похожа их жизнь? Наверное, на нечто такое, что описано в этой книге.

Собери их всех, 2017

Хочу :)

Зачем же дело стало?) Все уже доступно)

Надо же в игры запихнуть)

В покемонов же обычно легко запихивается)

Покемонов уже как-то маловато, вот в Доктора мне понравилось запихивать)

Ну и вот, я таки прочитала без всяких игр)

И как тебе?

На 4 с половинкой) Вообще понравилось, перевод хороший, а к концу даже растрогало (про счастье в промежутках между несчастьями, помнишь?), поэтому плюс половинка.

Помню) Вообще, конечно, насыщенная у него жизнь была

С некоторым уклоном в дурдом (стрела в глаз дяде, например))

Да уж))

На Джона Ирвинга похоже, он мне нравится.

У меня в планах что то ещё у него почитать. Что то там про мистера Клея

Надо бы почитать, да.
Ой, какая она толстая!

Пока поэтому она и томится в виртуальной очереди)

И дуэлиться-то на такую жалко)

А за Майкл Шейбон - Саммерленд или Летомир он получил Мифопоэтическую премию, это интересно.