22 июля 2017 г. 18:54

5 "Любите ли вы театр так, как я люблю его?"

Представьте себе лабиринт. Все в нем настолько продуманно, что это одновременно и захватывает, и пугает вас. Пара неверных решений, и возможно запутаться, потеряться. Таким вот лабиринтом представляется мне эта книга. Загадочная, пронзительная, невероятная по своему напору. Философия тут граничит с мифологией, в прозаическое повествование вплетается поэзия.

Возникшее-было в начале настроение фэнтези скоро развеялось. Большое количество сюжетных линий, изобилие ходов, пересечений, деталей не давали расслабиться, держа в напряжении. Если я упускала из виду даже незначительный эпизод, потом все непременно рассыпалось, ускользало от понимания. Помните знаменитое чеховское ружье, что в последнем акте должно выстрелить? Тут таких ружей – в каждой главе, а к концу книги тебя просто-напросто оглушает, потому как они все выстреливают.

Очень понравилась идея театра: Театр, как реальный стоящий на земле в окружении каменных муз, так и театр, как образ, что сопровождал повествование до самого конца. История главной Маски, которая стоит у истоков всего сущего на земле впечатляет своим размахом. Яркие характеры актеров. Поднятые и даже решаемые ими вечные вопросы творчества, человеческого предназначения. Любви, дружбы, религии не оставляли равнодушной, находили отклик, волновали. Подвергать сомнениям возможно рассуждения героев, но не их самих: это удивительно живые, сложные натуры. Описываемые отношения между ними глубоко прочувствованы, эмоциональны. Не возьмусь тут излагать сюжет: все настолько необычно и запутанно, что если пересказывать своими словами, это сильно упростит впечатления от прочитанного. Думаю, с подобными задачами вполне справляются аннотации. Хотя в данном случае аннотация и близко не вмещает того изобилия красок, что присутствует в произведении. Не встречала других книг автора. По всей видимости роман дебютный. Буду возвращаться к этому автору снова. картинка Passer-bye