22 июля 2017 г. 17:23

3.5 В пучине собственных иллюзий

Наверное, сумасшествие – не такая плохая вещь, если оно позволяет человеку считать себя счастливым, когда на самом деле он несчастен.

Эта книга мне попалась на глаза случайно, слышала о ней много положительных отзывов: о том, что она заставляет задуматься, не отпускает до самой последней страницы. Я отчасти могу с этим согласиться. Да она заставляет посмотреть на отношения людей под другим углом, она дает нам возможность порассуждать на тему любви. Любви разной (чистой, незамутненной, коварной, лживой). Но само повествование показалось мне затянутым и мелодраматичным, словно ты наблюдаешь постановку в театре. И не всегда мне верилось, что чувства героев не показные, а истинные.
Брэдли (персонаж книги) весьма самобытен и честолюбив. Порой он предстает высокомерным, одержимым и заносчивым. У него свое представление об искусстве, он пишет, но так мало, что и не стоит об этом упоминать. И вот в один прекрасный день он увольняется с работы (выходит на пенсию, ему 58) и решается изменить это. Он собирается уехать из города и посвятить себя творчеству, наконец-то написать стоящую книгу. Есть у него и друг – писатель (Арнольд), пишет остросюжетные романы, которые пользуются большим спросом, пишет много, но и не всегда качественно (так считает Брэдли). Брэдли завидует ему. Да, да завидует. По крайне мере так считаю я. Брэдли гложет мысль, что Арнольд гораздо удачливее на писательском поприще.
Начало книги напоминает театр абсурда. Появляется куча второстепенных персонажей (Рэйчел, Кристиан, Арнольд, Присцилла, Фрэнсис, а потом и Джулиан). И каждый хочет перетянуть его на свою сторону. Унести, так сказать, свой кусок. Что хочется посочувствовать. И о писательстве речи и не идет. Он завертелся в этом круговороте событий и именно в этот момент в нем просыпается чувство. Чувство любви. Любви безнадежной, не имеющей будущего, любви разрушительной. Она возникла внезапно, словно озарение, которого ему так не хватало. Он прекрасно понимает, что из этого ничего хорошего не выйдет. Но так хочется ощутить себя живым. Брэдли за один день помолодел на десятки лет. Он словно восторженный мальчишка, впервые познавший эту сладость. Он находится в своем мире грез и иллюзий. Ведь они так прекрасны и не хочется из этого сна вырываться.
Порой это напоминает изощренный мазохизм. Он словно упивается этой любовью, которая принесет ему одни страдания. Брэдли Пирсон осознанно идет на это.
Печален исход этой истории, а другого я и не ждала. История стара как мир. Мы можем сколько угодно говорить, что разница в возрасте не имеет значения. Но в глубине души мы сами знаем на него ответ. Но обманываться всегда проще.

картинка Damaskameliyami

Хорошая рецензия! Мне эта книга далась не очень легко, если честно не понимаю воссторженных возгласов по поводу данного произведения... На троечку оценила.

Книга и мне далась не легко. Читалось тяжело, иногда порывалась ее отложить.

я тоже, но все же очень тянуло узнать что же будет под конец... не в восторге от концовки...

Я догадывалась, что конец будет не самым лучшим. Но этот, меня удивил. Я до последнего верила, что Брэдли избежит наказания. Сможет выпутаться, но увы автор решил по другому. Все было перевернуто с ног на голову.

Да, Вы правы... конец меня очень разочаровал... вот поэтому иногда полезно дочитывать книги), чтоб уже точно знать что же будет с главными героями)