renigbooks

22 июля 2017 г. 16:06

5 В Африке горы вот такой вышины...

В предисловии к повести поясняется, что «в отличие от большинства книг здесь нет ни одного вымышленного героя или события... Автор стремился создать абсолютно правдивую книгу, чтобы выяснить, может ли такое правдивое изображение событий ... соперничать с творческим вымыслом». И, приступив к чтению этой красочной повести об африканских приключениях Папы Хэма, можно с уверенностью сказать: «Ещё как может!» От записок охотника не ждёшь чего-то экстраординарного, да и сам автор подмечает, что «большинство книг о сафари невыносимо скучно читать», но это точно не про «Зелёные холмы»! Недаром же считается, что никто не писал об охоте и рыбалке лучше, чем Хэмингуэй.

Этот неутомимый искатель острых ощущений и новых впечатлений живописно и увлекательно расскажет вам о самых девственных уголках Африки и населяющих её дружелюбных племенах. Под нещадно палящим солнцем, непрестанно донимаемые жарой, жаждой и назойливыми насекомыми, вы вместе с Хэмом и его друзьями будете целый месяц терпеливо выслеживать неуклюжих носорогов и грациозных антилоп на африканских холмах и равнинах, чувствуя себя при этом не сторонним наблюдателем, а непосредственным участником описываемых событий.

Хемингуэй не был бы Хэмингуэем без признаний в любви к алкоголю, — вот и в «Холмах» он воздаёт должное пиву с виски: «Мы вырастали из одних стран и устремлялись в другие, но пиво везде оставалось чудом». Или: «Я пил виски просто потому, что люблю его вкус, и хотя настроение у меня было превосходное, от виски оно становилось ещё лучше». Однако в повести затрагиваются и серьёзные проблемы — к примеру, угроза дикой природе Африки со стороны белых людей: «С нашим появлением континенты быстро дряхлеют. Местные люди живут в гармонии с ним. Но иностранцы всё разрушают, рубят деревья, истощают водные источники... Страна должна оставаться такой, какой мы впервые её увидели». В наше время эти строки звучат актуальнее, чем когда-либо.