Hild1984

по историям с клыками

22 июля 2017 г. 15:17

4.5 Оживший миф

Теперь я знаю, какую книгу нужно советовать человеку для первого знакомства со скандинавской мифологией. Гейман пересказал древний северный миф ярко, с любовью и юмором. На мой взгляд, очень точно его замечание о том, что миф, для того, чтобы жить, нуждается в живой устной речи, в рассказчике и присвоении. Миф нельзя вычитать из умных книг, его можно только рассказать. Гейман- прекрасный рассказчик и ему это под силу.
В его интерпретации ожили даже те персонажи, которые казались мне блеклыми и не интересными при чтении Эдд. Например, Квасир. Каюсь, я всегда воспринимала его только как ингредиент Мёда Поэзии. У Геймана Квасир очень живой, славный и его искренне жаль.
Древние мифы ожили у Геймана, загомонили,засмеялись, обросли плотью и кровью. Это именно то, чего не хватает новичку при знакомстве с Эддами или трудами по мифологии. Сухо, вроде, и интересно, но не очень понятно. Книга Геймана поможет разобраться кто есть кто в северной мифологии, какой у кого норов и какая судьба.
Гейман чуть-чуть хитрит с читателями, он рассказывает ярко, но без подробностей, только очерчивает миф. А дальше предлагает читателю самому путешествовать по ландшафтами мифа. И это правильно! Книга очень хорошо создаёт у неискушённого читателя интерес к северной культуре, к эпохе викингов. Мне сложно представить себе читателя, который после прочтения не озадачится вопросом о том, какими были люди, верившие в таких странных, прекрасных, суровых и страшных Богов.
Тем, кому книга кажется "слишком простой", советую обратить внимание на эпиграф :
Посвящается Эверетту:
старые истории для нового мальчика

Книга рассчитана на юного читателя, но будет интересна и взрослому читателю, и даже искушённому ценителю северного мифа. Например, от меня как-то ускользнуло предание о башмаке Магни.
Словом, книга просто замечательная. Читайте её, если хотите узнать скандинавскую мифологию, но не знаете, как к ней подступиться.
P.S. Довольно сильно режет глаз русский перевод названия. Ведь "Северная мифология" же! И так правильнее с научной точки зрения, потому что многие мифы формировались на континенте. Принято говорить о германо-скандинавской мифологии. Название "Скандинавские Боги" отрезает от мифа добрый ломоть. Но это я так, ворчу.