22 июля 2017 г. 13:08

Совершенно непонятно, почему у этого романа так мало читателей, а поклонников и того меньше. То ли обложка (ужасная, на самом деле) отпугивает, то ли вышел не в тот год... Ну, неважно! Я эту книгу люблю, читаю, вот теперь займусь агитацией)))
Ну, с сюжетом из аннотации всё ясно: воскрешение мёртвых - тема увлекательная и богатая. Спойлеров не будет (собственно, их ещё ухитриться надо сделать), достаточно сказать, что следить за чередой событий очень интересно. А события эти калейдоскопично развиваются в разных странах и в разные годы, постепенно складываясь и заполняя пробелы в судьбах героев. Повествование нелинейно, при этом путаницы никакой не возникает: каждый эпизод разъясняет, дополняет и отвечает на возникащие по ходу чтения вопросы.
Язык отличный, лишенный описательного занудства: никаких "открыл дверь, зашел, вышел, сказал". Блестящий пролог пунктирен - несколько страниц, и вся печальная история Марсель (не спойлер, нет!)))
Герои обаятельны. Про них действительно интересно! Именно кто они и почему они, а не куда бегут, что делают и в кого (молчу-молчу!)))) При этом, роман остросюжетен, движуха присутствует постоянно, иногда даже избыточно, мне бы хватило и меньшей дозы, так же как и мистической составляющей, оформленной через сны. Но это так, придирки, нужно же найти недостатки?))))
Так всё-таки, что в сухом остатке? Умная, динамичная, очень душевная книга. Побольше бы таких "фантастических и мистических боевиков".
Попробуйте: вам понравится!