22 июля 2017 г. 12:45

Лучшее на Лайвлибе

4 Эпическое фэнтези в лучших проявлениях.

Робин Хобб создала великолепную вселенную, погружаясь в которую ты чувствуешь каждое мгновение, каждый диалог. В ее мире нашлось место и романтике, и жестокому реализму, и политике. Думаю, такое фэнтези просто не может не понравится.

Сюжет раскрывается плавно, неспешно, но зато ярко прописаны многие мелкие детали и их, даже не хочется пропускать, как это бывает у других авторов. В мире Хобб каждая незначительная вещь играет важную роль. Главный герой романа - Фитц Чивэл Видящий – бастард королевского рода, мальчик, которого мало кто принимает в расчет. Данная трилогия начинается с самого раннего детства героя и описывает все события его жизни до самой зрелости. Судьба Фитца описана автором очень ярко и эмоционально. Поначалу жизнь юного бастарда напоминает настоящий кошмар, мальчик попадает в совершенно незнакомый для него мир, мир жестоких политических игр. У него практически нет друзей, все от него отворачиваются из-за его статуса незаконнорождённого ребенка. Но со временем Фитц превращается в настоящего мужчину, верно преданного своему королю. Жизнь героя не оставляет в стороне читателей. Что бы ни происходило с главным героем: предательство, радость дружбы, моменты любви, оно не оставляет равнодушным и затягивает в самую глубь событий.

Фитц - убийца короля, он пешка в огромной, жестоком мире политики, бархатная перчатка дипломатии, которая совершает суд над предателями или нечестивыми королю. Его работа искусная и подлая, однако, убив одного, он спасает сотни других невинных жизней. Люди короля могут спать спокойно, когда рядом находится королевский бастард. Однако, несмотря на то, что Фитц лишь маленькая галька в этом мире, погрязшем в обмане и предательстве, именно от его слов и действий зависит будущее Шести Герцогств.

Еще одним загадочным героем данной трилогии является магия. Она завораживает в своей простоте и одновременно изумляет своей гениальностью. Магия Хобб очень тонка, она похожа на связь, пределы которой мало кому известны. Мир Робин Хобб завораживает с первых страниц. В нем живут короли и рыцари, тайны и заговоры правят миром, пытки и убийства происходят втайне от посторонних глаз, интриги плетут все кому не лень. Всегда нужно быть на стороже. Вселенная во время повествования просто «живёт своей жизнью», мир дышит, как цельный живой организм.

Повествование, сначала медленное и неторопливое для меня это сначала было большой проблемой, но постепенно сюжет набирает темп на протяжении всего романа. И к финалу события меняются с такой скоростью, что за ними с трудом поспеваешь. Главное преодолеть первую половину книги, а дальше вы и сами не заметите, как быстро будут развиваться события.

Обожаю Фитца и вселенную, которую создала автор. Меня больше всего огорчало и печалило то, что по сути дела героя лишили возможности что-то или кого-то любить из-за его положения