majj-s

без ложной скромности

22 июля 2017 г. 07:42

картинка majj-s

Слышала я вечером своими собственными ушами, своими, говорю, ушами слышала, как она самому солнцу грозила ввергнуть его в облачный мрак и вечную темноту за то, что солнце, по ее мнению, недостаточно быстро спустилось с неба и не поспешило уступить место ночи для исполнения магических обрядов.

"Вам будет по настоящему интересно читать это!" - с подъемом говорит преподавательница античной литературы. И ноздри ее трепещут радостным ожданием: вот наконец, после неподъемного Гомера, тяжеловесных Эсхилла, Софокла и Еврипида; смешного но непонятого вчерашними школьниками Аристофана - наконец книга, способная по-настоящему их увлечь. С жестокими делами ведьм ("Битва экстрасенсов" отдыхает); с темной горькой чувственностью и сексуальными извращениями всех сортов; а главное - с превращениями. Они же всего лишь дети, им не может не быть интересно, как кто-то превратился в осла и что из этого вышло.

Боюсь ошибиться и не хочу никого обидеть, но по-моему не было (интересно). Как после не увлечет никого по-настоящему раблезианство Гаргантюа и Пантагрюэля. Может дело в том, что обязательное чтение не может быть увлекательным. По крайней мере, очень трудно таковым становится. Понимание неслучайности каждой встречи: с книгой или человеком - придет с возрастом, если вообще придет. Пока с нами опыт иного рода, призывающий пройти как можно скорее (мимо) того, что насильно впихивают в голову и так же оперативно забыть. Из "Золотого осла" только и задержалось в памяти, что "ну, его там в осла превратили, а потом он съел розы и расколдовался". Все. И нечего пятисотстраничный огород городить.

Вру, конечно. Эта книга была интересной, хотя юношеский цинизм и желание казаться самой себе пресыщенной (маркиз уже прочитан, кто после него может удивить?) свою роль сыграли. Бессчетное количество историй о деяниях фессалийских ведьм - а Фессалия в Древней Греции почиталась своего рода Салемом, заповедником ведьмовства и колдовства. Каждая в отдельности обладает таким могуществом, что если бы к земле и небу были приделаны кольца, могла бы притянуть одно к другому, не особо напрягаясь. Как при такой неимоверной силище дамы довольствуются участью простых трактирщиц или жен при скупердяях-мужьях, жалеющих денег лишний стул в дом купить - тайна сия велика есть, Может не надо им мирских утех, окромя даруемых сладострастием, может еще какая причина.

Так или иначе, нашему герою, юноше красивому, богатому и праздному, с одной из таких повстречаться не посчастливилось и ему предстоит истоптать много дорог прекрасной Греции, прежде чем верное средство исцеления (розы, посвященные Исиде) будет найдено. Ах, в литературе не раз и не два обыграют эту метафору - осел, жующий розы, в тщетной попытке стать человеком. А мне напомнила об Апулее книга, которую теперь читаю, "A Mixture of Frailtes" Робертсона Дэвиса, тамошний герой пишет оперу на сюжет Апулея. Решила освежить в памяти источник, а вспомнив, жалею потерять. И да, чтение, в самом деле, интересное.

У меня на одной из самых дальних полок стоит прекрасное академической издание Апулея со множеством комментариев. Я прочитал эту книгу вовсе не по принуждению. В моё время в школе его не задавали. И сейчас, кажется, не изучают. И правильно, что не изучают. Апулей оставил после себя тоскливое ощущение потерянного времени -- и это при всей моей любви и при всём уважении к грекам :)
И Рабле оставил похожее впечатление.
Видимо, чего-то я не понимаю, но если меня спросят, что бы почитать, я никогда и никому не порекомендую ни Апулея, ни Рабле...

А мне понравились и тот, и другой. К Рабле не вернулась. когда читала "Мятежных ангелов" Дэвиса два года назад, только констатировала, что в курсе о чем/ком идет речь (хотя на самом деле лучше всего помню оттуда совет Оракула - "Дринк!")
А Апулея пересмотрела по диагонали. частью послушала и он показался в этот раз удивительно современным. Не знаю, как лучше сформулировать - реалии жизни, далекой от нас, но мотивация персонажей ясна и близка. И это фантасмагорично в очень современной традиции: немного Кафка, немного Булгаков, немного Джойс.
И это невероятно чувственно, эротично, именно телесно, без претензии на духовность или душевность.

Ну что ж, отлично. Должен же кто-то это оценить. Не зря же люди трудились :)
В моём варианте Оракул Божественной бутылки сказал не "Дринк", а "Тринк!" Это более естественно для Божественной бутылки :))) И это одно из немногого, что я помню из Рабле :)

Уели. Даже первую букву оракулова предсказания запомнила неточно. Но с 89-го почти тридцать лет прошло. Это извинительно.

Вовсе не думал уедать :) В конце концов, слово-то это на всех языках одно и то же, нам ли не знать об этом? Думаю, я примерно в то же время читал :)

Дрикке - это по шведски.
Йог виль я-на ну гот ат этта. Йог виль я-на ну гот а дрикке оксо.
Я бы чего-нибудь съела. И чего-нибудь выпила. (это тоже выскакивает из памяти без предупреждения)).

Класс!
По-шведски я бы не понял ничего без перевода, а теперь вижу, что очень похоже как на немецкий, так и на английский :)
У меня был приятель-датчанин, который всё время говорил, что датский язык самый простой из европейских. По его словам, в нём можно лепить слова в любом порядке, поскольку грамматики нет... Правда, на все мои намёки на то, чтобы объяснить как-нибудь подробнее, он отвечал, что язык дурацкий и не стоит не то что изучения, а даже упоминания :))) Очень странный подход к своему родному языку :)

Датский красивый. Он мягче и нежнее шведского. И грассирование в нем не по немецкому типу, а по французскому.

mqdefault.jpg
04:41

Это о том. как король горных троллей охмурил девицу.

Мне вот этот вариант больше нравится :)))

Тут тоже есть это "дрикке", но оно такое "дринькен"
Дрикке , Венелита. гленде фар э мор.
Выпей, Венелита, забудешь отца и мать.

Да и надо быть садистом, чтоб советовать кому-то почитать 600-700-страничную книгу) Ну т.е. когда меня спрашивают "Что почитать?", я стараюсь не давать ничего объёмного, а то потом реципиент будет плеваться, если не понравится, что ещё и "такое длинное, бе".
Надо же, а у меня стоит непочатый Рабле и... Как раз таки объём отпугивал, а прочитать хотелось. Сейчас даже и не знаю...