21 июля 2017 г. 21:36

«Гораздо легче заставить человека разлюбить тебя, чем разлюбить его самому. Стоит лишь убедить его, что ты его не любишь или что он никогда не сможет тебя уважать, - а лучше и в том и в другом»

Сумеречный мир никогда не спит, в нем всегда кипит жизнь, и совершаются новые преступления. В центра сюжета уже не Клэри и Джейс, а новые герои Эмма и Джулс Мне эта история, как и предыдущие книги о сумеречных охотниках понравилась. Хоть и написана она простым языком и не претендует на шедевр, но есть в ней что-то, что цепляет. И даже если сравнивать эту часть с первой частью истории о Клэри мне «Леди Полночь» пока импонирует даже больше. Сюжет развивается намного динамичней, много крутых поворотов, ну и конечно линия Марка и Кирана меня просто покорила, настоящий ангст.

С одной стороны, книга написана о подростках и вроде бы для подростков, язык очень простой, достаточно неплохо показана жизнь и интересы: первая любовь, подростковая дружба, проблемы с семьей. Тем не менее, книга буквально затягивает в свой мир, трудно от нее оторваться и очень не хотелось, чтобы она заканчивалась. Волшебный мир, нарисованный автором достаточно разнообразен, в нем живут представители вампиров, оборотней, фей, демонов, магов и других существ. И несмотря на то, что тема подобных сверхъестественных миров уже достаточно избита, все это многообразие абсолютно не раздражает и не режет глаз.

Скажу пару слов и о героях. В целом, очень неплохо автор показала их характеры. Эмма, правда, получилась «простой»: в меру скромная, в меру яркая, немного саркастичная, но в целом доброжелательная и отзывчивая. Джулс - предстает нам самовлюбленным и уверенным в себе, но позже оказывается, что это маска, под которой скрывается ранимость и растерянность. Марк - брат Джулса, всегда держится немного в тени и скрывает правду о себе от окружающих. Да и вообще все Блэкторны невероятно милые и играет огромную роль не только в сюжете, но и в создании особой семейной атмосферы.

Сам сюжет достаточно насыщенный. В начале книги он кажется достаточно предсказуемым, однако ко второй половине автор ввела в повествование несколько интересных и интригующих поворотов. И хотя иногда некоторые переходы между сценами кажутся немного нелогичными, но динамизм, разнообразие и интрига компенсирует эти пробелы. Хочется уже прочитать продолжение, чтобы "выстроить" полную картину.