Maple81

21 июля 2017 г. 18:43

Ну, ладно, ладно, уговорили. Вторая часть началась очень впечатляюще (для меня), потому что на первый план сразу вышел очень умелый и талантливый лекарь. Однозначно, автор любит хороших специалистов. Мало нам мозаичника как главного героя, так еще и нашел врача. Еще более полезную профессию в то неспокойное время. Да и изюминкой добавил его сына, заставив меня весь роман гадать, выживет ли лекарь или же его внезапно заменит сын-вундеркинд.
Правда потом опять началась какая-то скучноватая часть, и я загрустила. Но это, кажется, последний раз когда я успела на ней загрустить. Потому что потом события пошли сменяться с большой быстротой, и повисшее в воздухе напряжение уже не отпускало. Ипподром, гонки с гениальными возницами. Дворцовые тайны и интриги. Религиозные противостояния. Угроза войны. Жажда мести. Жажда власти. Три женщины у одного трона - даже яблоко кидать не понадобилось.
Число главных героев размножилось, наблюдать интересно за всеми, любовные линии, как я уже писала, нетривиальны. Кто с кем будет в итоге совершенно непонятно, реален практически любой вариант. Кто выживет, кто возьмет власть, тоже неясно. Причем до последней минуты. Автор очень старается. Даже при ловушке, при казалось бы однозначном стечении обстоятельств, он до последнего не показывает нам как именно будут развиваться события дальше и всегда оставляет шанс. Впечатляет и хитроумность героев, их многоходовые логические комбинации. Так что второй том получил оценку выше первого и понравился больше.

Совет в лампомобе от Jaina .

Я, помню, когда читала, была в восхищении от гонок. И только потом до меня дошло, что автор их не придумал, а описал реальные :)