Marlen

Да я практически кекс!

21 июля 2017 г. 17:53

4.5 Книга о книгах

Величайший из всех миров, какие человек создал силою своего духа, а не получил в дар от природы, — это мир книг.

Вряд ли такой писатель как Герман Гессе нуждается в представлении. Но наверняка мало кто знает его как читателя, а меж тем Гессе за свою жизнь прочел тысячи книг, написал немало рецензий, составил личную библиотеку из любимых многократно перечитываемых книг.

Это издание — сборник эссе, очерков и рецензий, написанных им в разное время. Книга о книгах. Состоит она из пяти частей, в первой из которых речь идет об общих вопросах, связанных с чтением. Тут и рассуждения о том, почему и как люди читают книги, какие типы читателей существуют, о профессии писателя и о критиках. К слову, сам Гессе писал только положительные рецензии, предпочитая промолчать если ничего хорошего сказать не мог. Остальные главы посвящены разным авторам от так любимого Германом Гессе Гете до Шпенглера, Фрейда и даже Толстого. Значительную главу занимает анализ книг Достоевского, что не может не порадовать русского читателя. И каждым автором он восхищается, но не просто описывая впечатления от их книг в общих чертах, во всех его рецензиях чувствуется глубокий анализ. У каждого он подмечает особенности стиля и размышляет, когда лучше читать те или иные произведения. Достоевского, например, "надобно читать, когда у нас горе, когда мы уже настрадались, дошли до предела и, кажется, больше страдать не можем".

Вопреки серьезности темы, книга получилась очень лёгкая, душевная даже, ощущение от нее остается как будто с другом поговорил. Не могу сказать, что решила после этой книги перечитать всего Достоевского или добраться наконец до "Заката Европы", но некоторые книги, о которых рассуждает Гессе в своих очерках, прочесть захотелось. Книголюбам рекомендую.

Прочитано в рамках игры Урок литературоведени