«99 Bottles of OOP: A Practical Guide to Object-Oriented Design» — рецензия

Оценка lightalloy:  5

«99 бутылок ооп» - вторая книга Сенди Метц, в соавторстве с Катриной Оуэн.
Книга привлекла меня по нескольким причинам: во-первых, мне нравятся сами Сенди и Катрина и их деятельность, во-вторых интересная тема и нестандартное название.
Сама по себе идея написать целую книгу, исходя из решения одной каты, да не какой-нибудь, а про 99 бутылок пива - это уже интересно.

Перед прочтением авторы предлагают потратить полчаса на решение задачи: вывести на экран текст песни «99 бутылок пива»

После этого можно читать: в начале книги разбираются несколько вариантов решений и оценка их качества с помощью метрик и здравого смысла.
Когда лучшее решение выбрано, как и в жизни, появляются новые требования. Теперь приходится менять код для того, чтобы он стал открытым дDcля лёгкого внесения изменений. Для этого в последующих главах проводится пошаговый рефакторинг с подробными объяснениями.

«Сделайте так, чтобы внести изменения было просто (осторожно: это может быть сложно), потом внесите простые изменения.»
> Make the change easy (warning: this may be hard), then make the easy change
Кент Бек

Эта книга -- альтернатива воркшопу, поэтому в процессе чтения рекомендуется воспроизводить весь рефакторинг по шагам и представлять, что вы на воркшопе :)

Авторы пишут, что книга может перевернуть представление о TDD: изменения вносятся совсем маленькими кусочками, за 1 раз редактируется одна строчка кода, после каждого шага прогоняют тесты и они должны оставаться зелёными.

Если у вас уже большой опыт программирования и раньше вы не использовали этот подход, то вам будет сложно принять его. Мне трудно применять все правила, особенно при работе над большими и далеко неидеальными проектами.
Но присмотреться к подходу полезно: таким образом легче определить верные абстракции - решение приходит само после выполнения серии маленьких шагов.
Потренироваться можно при решении кат.

По словам самих авторов, у книги 2 цели:
- предложить конкретные приёмы рефакторинга для постоянного использования
- влюбить вас в полиморфизм

Думаю, не стоит воспринимать "99 бутылок", как поиск решения конкретной задачи. Скорее, это демонстрация техник рефакторинга и принципов ооп на этом примере.

Рефакторинг -- моя любимая тема, поэтому книга мне понравилась, она помогла систематизировать знания, посмотреть на TDD под другим углом и начать больше применять этот подход.

Мои заметки по книге

Подкасты по книге:
- Why are computers? «Ways to Be Less Clever»
- Greater Than Code
- POODR And Beyond
- Ruby Book Club

Альтернативное мнение и обсуждение на реддите

Рецензия на моём сайте

Элена Ферранте «Моя гениальная подруга»
В этой истории про двух девочек запрятана вся вселенная. Да в принципе, никуда она не запрятана, она выставлена на показ. Скромно и откровенно одновременно.…
zdalrovjezh
Рэйчел Брайт «Коала, который смог»
Ещё одна поучительная сказка от авторов Белок в переделке . Но если белки ураганом несутся через всю книгу, то коала Кевин предпочитает лежать на своей…
raro4ka
Уильям Кеннеди «Железный бурьян»
Наверное, многие из нас по меньшей мере стараются быстрее проскочить, а лучше пройти совсем незамеченным мимо тех, кого в двадцать первом веке именуют…
Tarakosha