lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

21 июля 2017 г. 16:49

В этой истории перед нами предстает мир будущего. Как если бы Римская империя не распалась, но росла и развивалась, и доросла до звезд. Хотя неясно, почему социальное неравенство и вообще устройство общества осталось неизменным и на протяжении множества веков не привело к упадку и никак не эволюционировало. Хотя, на мой вкус, обрисованный практически схематично. Жители этого мира (города?) обитают на различных уровнях – на нижних живет обслуживающий персонал, отбросы, плебеи, у них нет даже имен, только номера. Чем выше, тем богаче и успешнее живущие там – патриции.

Девушка с нижнего яруса I-45, чуть меньше чем полностью слепая, никому не интересная решает вдруг круто изменить свою жизнь и поискать места ярусом повыше. Так бы она и сгинула, но на пути ей попался Энцо, решивший завязать с криминалитетом, ведь только отмотал 7 лет в тюрьме. Девушка напомнила ему умершую сестренку. Этот парень мне, кстати, всю дорогу отчаянно рисовался Зимним солдатом, потому что одна рука у него тоже металлическая, а тюрьма у них представляет собой криозаморозку. Это все-таки НФ, так что здесь есть место и наличию различных имплантов, и модифицированным технологически протезам различных частей тела, рук, как у Энцо, или глаз, к примеру.

И жили бы они долго и счастливо, если бы не прошлое Энцо, которое так просто не похоронишь, и не тщательно скрываемая тайна Малой (Сорок пятой). Из-за нее подставляют Энцо, а сама Малую умело вынуждают работать на плохих парней, чтобы его освободить. Параллельно разворачивается линия легионеров Луция и Бритвы, расследующих неумышленное убийство. Кстати, эти два героя были мне наименее симпатичны.

В целом получилась бодренькая НФ – история про месть. Я-то надеялась на лямур тужур, но, видимо, не судьба. Хотя, может быть, автор планирует продолжение. Потому что разворачивающиеся интриги гораздо объемнее и глубже, чем эти несколько эпизодов из жизни Нового Рима.

Собери их всех, 2017