21 июля 2017 г. 16:41

5 There was an old lecher named Ted...

Купив Гиппопотама в Москве в 2014-ом году я, сев в поезд до Минска, радостно его открыла, принялась читать и.. сломалась к пятой странице. В последующие годы я пыталась начать книгу ещё несколько раз, дошла однажды страницы до двадцатой и отложила до лучших времён. Лучшие времена наконец наступили летом 2017-го, чему я очень рада - всё же прожить, не прочитав эту книгу, было бы огромным упущением с моей стороны.

Во-первых, это одна из самых "британских" книг, которые я когда-либо читала. Она британская от и до, бритишнесс из неё просто вытекает. Во-вторых, весь юмор в ней - чёрный юмор, а чёрный юмор лично для меня - единственный приемлемый. В-третьих, язык! О, этот язык! Каждая строчка - 18+, от мамы книгу лучше спрятать, но мелочи, мелочи.

Язык Фрая - сказка! Это первая моя книга, которую я аннотировала полностью, от начала до конца, выделяя как целые абзацы, так и отдельные выражения (ни одно из них не было цензурным).

Темы однозначно не для слабых сердцем и не для нежных и/или нетолерантных - список trigger warning'ов, будь он, был бы очень длинным. Но то, как они раскрыты, и как в конце всё разворачивается - абсолютно логично и весьма элегантно (насколько может быть элегантной книга под названием Гиппопотам)!

11/10, вряд ли рекомендую, но сама наслаждалась несказанно.

P.S. Фильм зацензурил самые "злачные" сцены, но атмосфера в целом осталась - можно начать и с него.

Читалось в рамках Борьбы с долгостроем

Купив Гиппопотама в Москве в 2014-ом году

Я уж было подумала, что вы купили настоящего бегемота :)
Как бы это тупо не звучало, мечтаю о карликовом бегемотике, смотрела передачу и влюбилась

ах, если бы :D