Lisena

3 января 2011 г. 16:26

В рамках игры флэшмоб 2011 книгу посоветовала margo000 . Спасибо большое :) Это рассказ об одноклассниках, которые меняются и взрослеют на глазах у школьных учителей. Летом в город приезжает бродячий цирк. Цирковые дети на время стоянки цирка приходят на учебу в школу, соседствующую с цирком. В этой школе преподает историю Оксана Михайловна, которая тонко подмечает все изменения в десятом классе. Она переживает за первую красавицу города Иру Полякову, увлеченную цирковым мальчишкой Сашей Величко, следит за перипетиями школьной влюбленности между Шурой Одинцовой и повзрослевшим за летние каникулы Мишей Катаевым. Что-то подмечает, но не все. И учителя иногда ошибаются, делают неправильные предположения и встают на сторону тех людей, которые им симпатичны.
А сколько второстепенных персонажей, оставивших след в этом рассказе! Это прекрасный советчик влюбленному мальчишке бабушка Марта; мама Миши с чутким сердцем, Марина, жившая только ради сына и вспомнившая, что она Женщина; наблюдательная вожатая Лена Шубникова.

Нельзя научить говорить, если нечего сказать.

Может, беды, потрясения даны людям для испытаний, потому что без беды человек не знает какой он? Чего стоит?

Спустя несколько дней прокомментирую второй рассказ. Два рассказа абсолютно разные и читать их стоит не вместе, а по очереди. Настолько они разные, что даже рецензию написать сразу не получилось. Второй рассказ полон ограничений: во времени, в местах проживания, в разнице воспитания и в оценках жизненных ситуаций. Молодая женщина Катя Малышева с двумя детьми останавливается проездом в московской квартире. С этой квартирой у нее связаны воспоминания 17-летней давности. "Кто же мог предположить, что приведет ее в этот дом, в эту квартиру, где скрывается в чулане дверь в ту ее жизнь". В одной комнате остановилась миловидная и разбалованная девчонка Милка вместе с мамой Ларисой, в другой - подросток-идеалист, воспитанный примером своего отца учителя-историка, Павлик и его смышленая сестра Маша. В этой квартире за несколько часов разыгралась буря эмоций, столкновение юношеских интересов, увлечений и решался вопрос "почему всякая чистота выглядит наивной и глуповатой, а цинизм всегда ходит в умниках?"

Нельзя защищаться чужим благородством и чужой порядочностью.

Согласна с каждым словом.)
Книга замечательная.)))

Да, после таких книг остается вопрос, что почитать дальше :)) чтобы не испортить впечатление!

"...после таких книг остается вопрос, что почитать дальше..."
Со всей ответственностью могу порекомендовать "Свадебный марш" Валерия Медведева. Удивительная книга!

Поищу обязательно, но пока в электронном виде не нахожу(( Заинтриговали ;)

Я её сначала порекомендовала (вообще импульсивна), а потом уже полезла на страницу книги. Так вот! Её там margo000 ну очень расхваливала. Я аж возгордилась маненечко.
Насчёт электронного вида не знаю, книга давняя, сама читала ещё "в докомпьютерную эпоху", причём книжку библиотечную...

Кстати, я бы посоветовала как раз к этой повести - "Киммерийское лето" Юрия Слепухина!!!! Во многом схоже!!!

Спасибо за рецензию! Добавляю в очередь, увидев кодовое слово).

Уф, очень-очень рада, что понравилось!!!!!!!!)))

(кстати, обратите внимание, у вас троих практически однокоренные и созвучные имена)))))

Точно))))

Да, накал чувств там просто потрясающий. Страшно быть шестнадцатилетним)
А как вам "Дверь в чужую жизнь"?

Не написала рецензию сразу потому что по накалу эмоций понравилась больше "Отчаянная осень" и написать сразу о двух рассказах сложновато. "Дверь.." это совершенно другой рассказ, объединенный только возрастными рамками героев.

Вот и я всё раздумываю, что написать о. Хотя читала уже несколько раз

помню, когда была в классе 8ом читала "Отчаянную осень" и поразила меня книга тогда до слез.. какая-то дикая безысходность была в судьбах этих выпускников

А мне показалась предопределенность, которую сами герои и не замечали. И понравилась тем, что все сложнее и запутаннее оказалось.
Этот рассказ надо советовать прочитать во время учебы в школе :)