ulli_juice

21 июля 2017 г. 13:12

4 Идеальная книга для сериала от Netflix

“Клуб Завтрак” + “Сплетница” + атмосфера сериалов “Ривердейл” и “13 причин почему” = книга “Один из нас лжет”.

Нетфликс должен обратить свое внимание на этот экземпляр, потому что я уже вижу, какой офигенный популярный сериал получится!

— Она принцесса, а ты качок, — сказал он. Потом повел подбородком в сторону Бронвин и Нейта. — Ты мозг. А ты преступник. Вы все - ходячий стереотип из подростковых фильмов.

Книга, безусловно, не идеальная. В ней слишком много подростковой драмы, типичных для YA клише, пара глупых моментов, и ужасно, просто невозможно однобокие полиция и детективы. Уж я то с моим опытом просмотра детективных сериалов и то лучше бы их справилась! Но несмотря на все мелкие недочеты, книга мгновенно меня заинтересовала и не отпускала до самого конца. Даже противных и нечитабельных моментов не было.

Повествование ведется от лиц каждого из четырех героев. Не было ощущения, что все персонажи мыслят одинаково. У автора получились интересные, своеобразные герои, у каждого из которых свои нормы, ценности и причины поведения. Они все ошибаются, совершают глупые, необдуманные поступки. Но на то они и подростки, жаль только, что в их ситуации каждый такой поступок не очень хорошо сказывался на их жизнях.
Нейт - клишированный плохой парень. Отец пьяница, мать исчезла из его жизни несколько лет назад, сам он торгует наркотой, чтобы хоть как-то оплачивать счета, настоящих друзей нет, а по школе о нем ходят самые невообразимые слухи. Но Нейт старается как может, вот только ситуация с убийством действует не очень хорошо на его образ.
Бронвин - типичная хорошая девочка. Учится на отлично, участвует во всех школьных мероприятиях, подает большие надежды на будущее. Ее родители - образец правильности и порядочности. Поэтому ей приходится соответствовать им. И только ее младшая сестра ничего от Бронвин не требует. Сестра, кстати, просто потрясная. Она не какой-то третьесортный персонаж для галочки, а полноправный участник в жизни Бронвин.
Эдди - этакая милашка и всеобщая любимица. Она с парнем почетно считаются лучшей парой школы, ведь они встречаются с 14 лет! По-началу Эдди меня порядком раздражала. Она казалась блеклой и нерешительной на фоне остальных. Но потом! Оо, эта девочка показала себя с неожиданной стороны! На нее, между прочим, вся эта ситуация подействовала чуть ли не печальней всех.
Купер - подающий надежды игрок в бейсбол. Его отец даже заставил парня учиться писать другой рукой, лишь бы руку для игры не травмировать ненужной ерундой! Парень под сильным давлением отца и его планов на сына, но ничего не поделаешь, приходится соответствовать. Купер тоже вначале показался мне простеньким глуповатым спортсменом, заботящимся только о спорте. Но чем больше его узнаешь, тем сильнее чувствуешь к нему симпатию. Под конец я просто хотела заключить его в огромные медвежье объятья (ну или скорее он бы меня окутал своими ручищами).

“Я не знаю, почему людям так трудно признаться, что они придурки, которые облажаются, потому что не ожидают, что их поймают.”

Саймон же, пятый герой всей этой истории, тоже заслуживает пару строк. Он - мерзопакостный человек. Да, в школе он был изгоем и все его попытки стать популярным и влиться в компанию элиты полностью провалились, но разве из-за этого стоит обижаться на весь мир? Стоило ли создавать целое приложение, которое будет раскрывать личную жизнь учеников школы Бейвью? Какое право он на это имел? В общем, к нему я испытываю жалость смешанную со злостью и пренебрежением. Не понравился мне этот герой, совсем. Все попытки автора как-то улучшить его в глазах читателя не оказали на меня положительного действия.

Что касается детективной части, то она тоже весьма недурна. За всем этим расследованием и новыми уликами очень интересно следить. Правда, подозревать итог всего этого дела я начала где-то на середине, и с последующими действиями все больше убеждалась в правдивости моих домыслов. Так что, когда раскрыли все карты, я бы не сказала, что была удивлена.
И как я уже говорила, полиция просто до невозможности однобока. На картину преступления нужно смотреть со всех возможных сторон, рассматривать каждую хоть сколько-нибудь возможную версию произошедшего. Но нет, вот, эти четверо были вместе с Саймоном в кабинете и не очень хорошо к нему относились, значит, точно грохнули его! Да и возможно все вместе!
Клуб убийц, чтоб его.

Отзыв на тамблере