Nusinda

21 июля 2017 г. 11:48

5 Приговоренные к ста годам одиночества

Как долго я крутилась вокруг этой книги, как долго. Сколько раз я бралась за нее, но, запутавшись в паутине бесконечных Хосе-Аркадио и Аурелиано, постыдно опускала руки и возвращала на полочку с бессменным "может быть, когда-нибудь...", в глубине души подозревая, что это злосчастное когда-нибудь никогда не наступит.
Но в многочисленных списках а-ля "ты обязан прочитать это, прежде чем сдохнешь" (которые я время от времени просматриваю, чтобы предаться самобичеванию) взгляд неизменно спотыкался о шедевр Маркеса и будил обычно спящий стадный инстинкт со своим "все побежали - я побежал".
И вот, друзья мои, я добежала таки этот марафон! Мало того, я получила от него огромное, просто неописуемое удовольствие.
Начну с того, что мои опасения погрязнуть в болоте из Аурелиано, Хосе-Аркадио, Аурелиано-Хосе, Аркадио, Аурелиано втором, Хосе-Аркадио втором и еще семнадцати Аурелиано (да, семейство Буэндия не заморачивалось по поводу имен) оказались напрасными, и мне не пригодились даже записная книжка и ручка, которые я предусмотрительно приготовила, чтобы разобраться в "запутанных лабиринтах кровных связей" неугомонного семейства. Понадобилось лишь немного терпения и чуть больше внимательности, и спустя пару десятков страниц я ориентировалась в их семейном древе лучше, чем в своем собственном.
Второе, что раньше смущало меня в книге - это магический реализм. Не привыкшая к особенностям жанра, я, мягко говоря, офигивала, когда Ребека ела землю и известку, и никого из героев это не удивляло. "Ну ок, допустим" - пожала я на этот раз плечами, продолжила чтение и очень скоро неожиданно для себя самой втянулась в этот магическо-реалистический мир настолько, что вознесение тела и души Ремедиос Прекрасной не стало для меня шоком. "Прощай, Ремедиос, ты была одной из полюбившихся персонажей" - думала я, когда девушку вместе с простынями унесло ветром.
Третье (и последнее), что прежде вынуждало меня бросать книгу - это не вызывающие симпатии персонажи. Не то, чтобы они меня раздражали (хотя были и такие, причем немало), скорее оставляли равнодушной. "Умер, да? Ну ладно, с кем не бывает" - согласитесь, не такой реакции на смерть героя ждешь от себя, взяв в руки книгу. Но и в этом случае проблема решилась по уже известной схеме - нужно вчитаться. Нужно привыкнуть к героям, присмотреться к ним, сродниться с ними (прости, Господи) и вот тогда начнутся эмоции, начнутся негодования и сожаления, надежда и разочарования, книга начнет дышать и сочиться жизнью, а читателю остается лишь впитывать восторги и удивляться.
Подводя итог, я, должно быть, озвучу очевидное и повторю слова из написанных ранее рецензий (я не проверяла, но наверняка об этом уже не раз говорилось) о том, что это прекрасная сага, удивительная летопись не менее удивительной семьи Буэндия, ее расцвета и угасания. История города Макондо с самого его основания до последнего дня существования. История, предсказанная и зашифрованная в многочисленных книгах старого цыгана, что умер от малярии в болотах Сингапура. История, продлившаяся сто лет. История о веке одиночества.

Прочитано в рамках "Борцы с Долгостроем" и "Книгомарафон"

П О З Д Р А В Л Я Ю!))
Многое говорят про данную книгу, остановлюсь на том, что тебя прочитала. Пока так.)
Знаешь, пока тебя читала, сразу та, другая вспомнилась "Дом духов" (кажется же такое название у нее)... не даром их сравнивают, видимо.)

СПАСИБО!!!

Тоже ж магический реализм:)
У меня она есть, кстати, так что обязательно до нее дойду. Тебе, я помню, понравилась :)

;)))

Ну, есть в доме такая "штука")
Я помню, помню, что ты бросала, кажется.) Там, в Доме, тоже надо привыкнуть и плыть.)

Ага, бросала. Но в свою защиту могу сказать, что я никогда не бросаю книги окончательно и бесповоротно, всегда даю им (и себе) второй и третий и надцатый шанс. А если еще и в бумаге есть, то вообще буду мусолить ее до победного :)

Значит, желаю тебе очередной Победы.;)))

Эх, спасибо, Натусь, что веришь в меня :D

Обращайся.;))

И я поздравляю)))
Сама никогда не решусь, поэтому скромно в сторонке постою)

А почему не решишься? Давай, делись своими предубеждениями ;)

Магический реализм для меня - это полный вынос мозга и истинное мучение. По доброй воле - ни за что)) А Маркес для меня его олицетворение, хотя я никогда не пробовала его читать.

Магический реализм для меня - это полный вынос мозга и истинное мучение.

Кстати, магический реализм не весь такой) Маркес может быть и его вершина, но от самого жанра бегать не стоит. Вот, например, есть серия со сказками и не думаю, что они такие уж мучительные и мозговыносящие:)
картинка KatrinBelous картинка KatrinBelous

Маркес скорее уж его фундамент ;)
Я вот, кстати, на "сказки сироты" давно посматриваю.

На "Сказки" очень отзывы хорошие, я планирую найти книги и тоже прочитать:)

Тоже надо бы прочитать, тем более правда хвалят очень.

Насчет сказок да, иногда и заходят, даже если с элементами магреализма. Это, так сказать, лайт-версия. Но жанр в целом... не было у меня удачных случаев. Для меня это жесть. Книгу Петровича с трудом прогрызла, чуть не вывихнув себе мозг, "Возлюбленную" Тони Моррисон вообще дочитать не смогла. Более-менее прочитались "Воспоминания о монастыре" Сарамаго, но и то потому, что там, наряду с магреализмом, был исторический роман, и это несколько примирило меня с книгой. Но читала очень долго и тяжело. Так что стоит мне бегать от жанра, стоит))

Ну не знаю, я вот в этой серии читала "Эдгар По и Лондонский монстр", вполне себе простое и приятное чтение))) А вот тех авторов, что ты назвала, я пока не брала, как-то и не тянет)

Ну вот я и говорю, что насчет сказок не спорю, вполне может быть неплохо)) но магреализм "в чистом виде" - нет, спасибо)

А в "возлюбленной" есть магический реализм?

Есть. Я каким-то непостижимым образом, выбирая эту книгу для чтения в романтиках, умудрилась не обратить внимания на теги "мистика", "магический реализм" и "поток сознания". Для меня это убойное сочетание)) так что результат был закономерен...

Как я тебя понимаю, сама магический реализм всегда старалась обходить стороной, но выяснилось, что все не так уж страшно;)
Честно, я не стала бы эту книгу советовать, у самой она раза с четвертого только зашла.

Повезло, нашла "тот самый момент", чтобы прочитать книгу))

С четвертой попытки :D

Главное - результат))

И я поздравляю )
Может, тоже когда-нибудь решусь перечитать. Но в первый раз мучила ее месяц и под конец от книги уже мутило ((

Вот именно поэтому, если книга у меня буксует, я откладываю ее до лучших времен, чтобы потом не мутило. Хотя понимаю, что это плохая привычка, но сколько раз она меня спасала от разочарований в книгах, для которых у меня просто в данный момент не было настроения:)
Уверена, что хочешь перечитать? Я, допустим, хоть и осталась в восторге, но перечитывать вряд ли стану, по крайней мере не ближайшие лет десять точно. А ты хочешь перечитать, хотя уже читала и осталась не в восторге... Для меня это прям геройский поступок, если честно ;)

Я иногда откладываю, иногда дочитываю, раз на раз не приходится. Но каждый раз, как я не дочитываю книжку, она меня гложет потом ,если уж не совсем шлак. "А если б ты вчиталась, а вдруг дальше интереснее?"

Я читала ее в 19 )) Уже 14 лет прошло, можно попробовать перечитать))

вот та же тема. Поэтому всегда стараюсь дочитывать книги, пусть даже через время. Иначе сомнения не дадут мне покоя.

Ааа, ну тогда конечно. Сейчас она может совершенно по-иному восприниматься:)

Да! ))

Все никак не перечитаю... А надо )) уже много лет прошло. Маркес -это Маркес! Он у меня в разряде "божество" проходит.
Помню когда решилась читать, думала это должен быть "кирпич из кирпичей".

А еще что у него прям запомнилось?
Не кирпич, но основательное такое произведение. Текст плотный, почти без диалогов и мелким шрифтом. Я читала дней 10, наверное, но только вечерами и внимательно, чтобы не отвлекаться, боялась запутаться в Аурелиано-Хосе-Аркадьевом аду XD

Любовь во время чумы - обязательно почитай, если ещё не брала.
Полковнику никто не пишет - это традиционно. И Следы твоей крови на снегу - обязательно из рассказов.
Я Маркеса мало читала( к нему у меня особое чувство - я его боюсь читать, эмоционально страшно, проникаюсь сильно. Даже объяснить не могу толком отчего и почему... "Божество" - одним словом.

Ага, спасибо за советы, теперь буду знать, отчего отталкиваться:)
Но я все еще не теряю надежды в августе впихнуть в расписание "дону флор", уж очень хочу почитать Амаду еще :)

А я помню о Донне Флор - мы с тобой обсуждали)))

Да-да, я помню, что ты мне хвалила книгу, так что скоро уже до нее доберусь :)

Добирайся))) интересно мне , ведь сама знаешь какие они -эти "латиноамериканцы"... своеобразные))

Своеобразные, но такие здоровские))

А мигни мне, когда соберешься Амаду читать, я давно на него смотрю и вдруг у меня получится)

Можно я к Викиным советам от себя добавлю ?) У меня в любимых его Осень патриарха. Я практически не перечитываю книги, а эту не прочь.

Утащу к себе Осень;)))

Все-таки ты вышла на восторженные эмоции, это хорошо)
Маркес вот не мой автор конечно. Но у меня вообще с латиноамериканской литературой неоднозначные отношения.

Я мало читала латиноамериканских авторов, сейчас на ум только Амаду приходит. Мне понравился :)

Амаду вот не читала еще) Меня редко на них тянет, чаще всего если только где выпадет)

Я читала его "генералов несчастных карьеров", мне понравилось. Хочу вот теперь "дона флор и два ее мужа" почитать, мне эту книгу очень хвалят давно, вот еще и Вика присоединилась к восторженным отзывам:)

Фильм такой есть еще, интересно он не по этой книги?
А прочитай) может и меня соблазнишь на Амаду

Да, фильм по этой книге снят, про беспризорников.

Не знала раньше

Я тебя заинтриговала? :Р

Да ты такая у нас:) ты умеешь )

Ох как я рада) Болела за вас с тех пор как увидела твою заявку в игре))

Не зря болела, как видишь, мы подружились ;)

чему я прям ну очень рада, честно говоря, не ожидала)))

Это все потому что я не вредная ;)

это ты на что намекаешь?)

Да так, к слову пришлось ;)

Так странно, я утром в ленте увидела твою рецензию, а вечером, не желая перерывать всю ленту, зашла к тебе на страницу и не обнаружила ее. Уже засомневалась, не перепутала ли чего.
Но в любом случае, я всегда радуюсь, когда на любимого Маркеса вижу такие оценки.)

Наверное, у меня эта книга давно значилась в непрочитанных или без оценки была отмечена, поэтому рецка где-то далеко спрятана.
Да, я тоже рада:) обидно, когда долгострой разочаровывает и понимаешь, что правильно делала, что откладывала.

Поздравляю, Настён!! Ты сделала это, ура!)) Очень рада за тебя!

Ура! Не прошло и 15 лет :D

Спасибо! Каждая похвала этой книги (моей любимой!) - бальзам мне на душу!

Понимаю вас, тоже радуюсь, когда любимыми авторами восторгаются:)
amarata - это отсылка к Амаранте? ;)

Да, так и есть! Вы первая, кто разгадал, что мой ник связан с Амарантой - моя дань любви Маркесу! А на сайте я уже более 3-х лет, но никто не спросил меня в чем суть.

Значит, плюс к моей наблюдательности;)
А еще мне очень понравилось имя, во время чтения хотелось проговаривать его вслух, такое со мной редко бывает :)