21 июля 2017 г. 11:45

5 Он создал духи, которые заставляют других людей любить его, но они не могут заставить его полюбить самого себя.

Немного о фильме и больше о книге. "Парфюмер"-мой любимый фильм. Я была с восторге от каждой сцены в нем, была в восторге от актера, сыгравшего Гренуя. Почему этот мерзкий фильм мой любимый? Потому что в нем, как нельзя полно и жестко изображается одиночество. Я помню эти чувства в момент, когда Гренуй плакал, стоя на площади Дю-Кур,-в этот момент я почувствовала всю боль и тяжесть его одинокого существования, и я тоже плакала, настолько мне было его жаль.
Книга. Сама идея просто превосходна и уникальна. Это воистину шедевр! Такая книга станет классикой. Мало того, что написано хорошо, так еще и сюжет не отпускает ни на секунду. Я знала, что за чем идет, чем все закончится и т.д. Но книга отличается от фильма, не только сюжетом, но и самой сердцевиной. Автор откровенно не любит своего героя. Мне понравилось сравнение его с клещом. Так изысканно автор разливает свою иронию в каждое предложение, это и придает тексту необычайную легкость. И тут уместно с моей стороны сравнение: фильм ярче, намного ярче книги, но в книге есть то, что нельзя показать в фильме-мысли. Книга дала мне большее представление об этом человеке. Я прожила эту историю с героем, находилась в бесконечно холодной ночи его внутреннего мира. И поэтому я скажу уже здесь, что книга жестче, намного жестче. Она не оставляет никакого намека на то, что Гренуй просто человек, которого нужно пожалеть. До самой последней части она держит в холодном оцепенении, не давая передышки, чтобы задуматься, хоть на миг склонить голову в жалости. Но до последней части. Мне очень понравилось, а точнее обрадовало, не дало разочароваться ни в фильме, ни в книге, ни в моих чувствах то, что я ощутила всю эту боль Гренуя на площади. Что я правильно поняла его. То, что он чувствовал в тот момент, я смогла понять, а теперь и прочитать, узнать наверняка, о чем он думал. И мне было его так же бесконечно жаль. И эти мысли в последней части, когда он уже шел умирать, они захлестнули меня, и теперь я целиком и полностью поняла парфюмера. Он создал самые идеальные духи, всю прелесть которых может познать только он сам, он присвоил себе самый лучший в мире запах. Он создал духи, которые заставляют других людей любить его, но они не могут заставить его полюбить самого себя. Его никто не обоняет, никто не знает, не любит. Он не имеет запаха, и он сделал целью жизни завладеть лучшим ароматом, присвоить его себе, но когда заполучил его и мог стать Богом целого мира, он понял, что ему не нужны были ни люди, ни их любовь, он их ненавидел. Он смог лишь в неотвратимой форме увидеть свою сущность, на этом контрасте он смог лишь, не услышать, но почувствовать единственный запах, который он не в состоянии вынести, этот зловонный "туман", запах своего существа.