21 июля 2017 г. 10:28

2.5 Специи с душком.

Что первым делом читатель встретит на странницах этого произведения? Определенно это будут витиеватые описания почти каждого предмета и действия, а так же многочисленные непонятные названия, благодаря которым приходится то и дело смотреть сноски. Если посчастливится, то повествование плавно перейдет к житейским проблемам и закончится историей любви.
Мне не посчастливилось. Прочитав всего лишь несколько глав, я столкнулась с тем, что совершенно не ожидала встретить в любовном романе, а именно с проявлениями этнонационализма. Вот первый пример, который заставил обратить на себя внимание:

— Помни, зачем ты здесь, — говорила Мудрейшая, — Чтобы помогать людям своей расы, им и только им. Другие пусть себе идут своим путем.

Почему именно так? Все можно было бы списать на то, что специи из Индии могут помочь только жителям своей страны, но главная героиня может применить их не только к индийцам, если захочет. Возможно автор хотел показать, что именно индийским эмигрантам приходится тяжело. Но чем они отличаются от других? Этих людей пленяет жажда денег, они перевозят в Америку свои семьи, вплоть до нескольких поколений, в поисках лучшей жизни, но при этом надеются, что это никак на них не повлияет. От этого становится еще смешнее и нелепее находить в книге примеры того, как их детей "поглотила" Америка. Все попытки автора надавить на жалость подобным образом летят к черту.
Неприятный осадок оставили после себя и главная героиня со своим возлюбленным. Тило, а именно так зовут девушку, очень эгоистичная особа. Да, она помогает людям, но даже выслушивая чужие жалобы, юная леди постоянно думает о своем. Влюбившись, девушка абсолютно теряет голову, готова поступиться всеми правилами и даже причинить боль возлюбленному:

Сделай меня прекрасной, макарадвай, прекраснее в тысячу раз, чем он может себе представить. Дай мне красоту, какой не видывал мир. Всего на одну ночь. Но чтобы его кожа горела, его пальцы были обожжены ею навеки. Чтобы он не смог быть с другой женщиной, не вспоминая при этом меня с сожалением.

Избранника Тило выбрала себе не менее эгоистичного.

— Я мечтаю о рае на земле.

Звучит очень романтично. Но на самом деле этому мужчине просто хочется сбежать туда, где нет людей, подальше от цивилизации, а Тило ему нужна только для того, чтобы найти это место. Есть ли будущее у такой пары? Лично мне в это слабо верится.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке"