nad1204

20 июля 2017 г. 20:36

Лирический пролог
Года три-четыре назад мы были впервые в Таиланде и ездили на остров, где снимался фильм "Пляж".
Надо сказать, что тропические острова все похожи друг на друга. По большому счету, разница только в размере, форме и скалах(если таковые есть), которые его окружают. Про весь остров ничего не скажу — размер его не удалось прочувствовать, а вот этот Пляж, действительно, совершенно небольшой. А если ещё учесть сколько там было народу — ...!
Но красиво! Белый песок, изумрудная вода, пальмы, обезьяны — всё было.
Книгу я ещё не читала, фильм не смотрела, но остров мне понравился.

И вот теперь вся эта красота стояла у меня перед глазами. Только вот без толпы туристов и множества катеров, паромов и лодок. С ними этот Пляж не был похож на Рай, но и в романе как-то он не ощущался.
Конечно, это не антиутопия. Крепкий остросюжетный приключенческий роман. Очень захватывающий и интересный.
Меня никогда особо не привлекали такие вот коммуны хиппи, наркотики и тема единения с природой.
Я всё-таки люблю комфорт, цивилизацию и организованность. Но чисто теоретически понять людей, которые стремятся к другому, могу (правда, не хочу!).
Убежать в другой мир.
Забыть о Родине, родителях, друзьях.
Питаться одним рисом, рыбой, и дарами природы, которые сможешь найти на острове.
Жить бок о бок с совершенно чужими людьми.
Воровать марихуану на плантации и курить в своё удовольствие.
Переживать кровавые видения и не сойти с ума.
Пережить реальные ужасы и просто остаться в живых.

Очень понравилось.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

Вот насколько мне не понравился фильм, настолько сильно мне понравилась эта книга).
Полностью разделяю твой восторг)))

А я так и не посмотрела. Да и не хочу.