russischergeist

20 июля 2017 г. 18:02

5 Лю - 100, Рубина - 90, Халфина - 85, Мартин, Шолохов, Шукшин - 80. А что Семенов? Точно не менее 80!

Есть такие рассказы, которые настолько проникновенны, что пробирают тебя, грубого мужлана, до слез. Послевкусие остается еще очень и очень долго. И когда вдруг ты вспоминаешь о таком рассказе, сразу на душе становится так легко, что ты сразу чувствуешь, что стал сам на полсантиметрика выше и просто даже чище. И философски понимаешь, что если каждый человек прочувствует хотя бы одну такую подобную микроисторию, то полмира станет сразу чище и эмоционально богаче. Понятно, что психологически больные люди сразу не вылечатся, но они встанут на этот путь. Может, не каждый преступник выйдет в этот вечер на свое черное дело, не каждый ленивый человек включит очередное тупое ток-шоу, потому что с первых же минут поймет, как меркнет это все мирское по сравнению с прочувствованной только что историей.

Да, Юлиан Семенов на мой взгляд не отличаются писательской филигранностью, по крайней мере для меня, хоть его я и отношу к своим любимым писателям. Тем не менее именно этот рассказ перевернул с ног на голову мое представление и силе писательского искусства. Хотя бы ради этого уже микрорассказа надо познакомиться Вам с автором. Не хотите читать, послушайте этот рассказ на радио "Звезда" в исполнении Сергея Олексяка. И Вы проникнетесь моим настроением.

Не так что со мной такое бывало. Из того, что вынимается из памяти мгновенно - рассказы Кена Лю "Бумажный змей" (на текущий момент максимальное проникновение в мою душу - пусть оценивается пока на 100%), Дины Рубиной "Двойная фамилия", Марии Халфиной "Мачеха" и "Безотцовщина", Джорджа Мартина "Песчаные короли", рассказы Шолохова, Шукшина - те же "Судьба человека", "Приезжий", "Экзамен". И вот еще одно прямое попадание от Юлиана Семенова, браво, любимый автор!

P.S. тем, кто очень раним фактами безразличия к судьбе животных, читать не рекомендую, то при исключительном настрое! Если буквально следовать названию рассказа, то можно догадаться о чем он - о двух явлениях, присущих каждому живому организму - рождению и смерти...