samspender

У меня есть мнение, но я с ним не согласен.

3 января 2011 г. 09:25

Жила-была девочка, звали ее Мэри-Сью. Она была умна, красива... то есть нет. Звали ее Глория Му. И была она великолепна. Сногсшибательна. Умопомрачительна... особенно умопомрачительна: стоило окружающим с ней столкнуться в любой ситуации, как они, бедняги, тут же глупели на глазах, становились беспомощны и способны только наблюдать, как прекрасная героиня легким движением руки разрешает проблемы любой сложности. Причем окружающим полагалось наблюдать с восторгом, а героине - скромно любоваться собой. Вслух. Адресуясь к читателю. Преимущественно в выражениях из серии "ну ты понял, да?".

Ну я и понял. Да. Если кратко, то все мы - дураки, особенно читатели, до Глории с ее знаниями и умениями нам - как поросенку до небес. Непонятно другое - что позволяет автору, она же героиня, сделать такой вывод? То есть, умение ладить с животными - это, конечно, плюс; умение рассказывать об этом - в общем, тоже, но все эти плюсы так успешно нейтрализуются минусами хамства, наглости и прочих прелестных черт, что восхищаться милой Глорией по меньшей мере сложно.
И еще более сложно восхищаться ее книгой. Удивительное дело - автору удалось из беспроигрышного сюжета "ребенок + зверушки" скроить историю в стиле "Мэри-Сью + окружающие ее идиоты", где эти самые зверушки играют роль декораций.

А жаль. Право, очень жаль - ведь сюжет действительно беспроигрышный (помилуйте, у рассказа о "ребятах и зверятах", да простит меня г-жа Перовская, всегда читатель найдется), истории попадаются интересные (даже достоверные), а язык весьма неплох (если закрыть галаза на щедрые россыпи мата, ну да это наша общая беда)...
И где-то к середине книги начинаешь сокрушаться - ну почему эта проклятая Мэри-Сью не оказалась всего лишь литературным приемом, шуткой умелого рассказчика, м а с к о й...

И читатель ее глазами смотрит не на глянцевую фотографию, - на мокрую блистающую акварель, на яркий зеленый, ослепительный синий, на бессмертную рыжую лошадь, которая мчится в галопе по вечным лугам, на детский силуэт, припавший к гриве, - и думает об одном: "Держись, девочка, не упади".

Полностью согласна.

Клюнула на собачек и лошадок, а вместо обещанной животной идиллии всю книжку офигевала от автора.

Обидно, досадно, но ладно (С). Не первый случай недостоверной рекламы на самом деле.
Такое же неприятное ощущение осталось от "Марли и я" - вместо истории о животных получаешь сомнительного качества семейную хронику.
И ведь даже это не ново - возьмите Даррелла или Лоренца, у них животных и людей тоже пополам в сюжете, но нет ведь такого "мрачного бреда" (С)...

Рассказ от первого лица о девочке, которая с самого рождения была необыкновенной. Мама не любила ее, но тоже была необыкновенной. Папа был бабником, картежником и обманщиком, но тоже необыкновенным. Девочка дралась с деревенскими мальчишками и всех победила. Ее слушались все звери и боялись все нехорошие люди. И т.д.
Могла бы получиться интересная история, если бы не откровенно сетевой язык. Автор не книгу пишет, а рассказывает подружкам в ЖЖ о себе, необыкновенной. А чтобы это не выглядело совсем хвастливо, автор время от времени снижает пафос повествования пошлыми замечаниями и обращенными к гипотетическому читателю репликами вроде "Ну, вы понимаете? Вы и сами знаете..."

Согласен.
Истории о детях увлекательны по определению, дети - они ж все необыкновенные. И животные тоже. И взрослые. Обыкновенные - только рулончики туалетной бумаги... "это дубли у нас простые..." (С) И без изложения в духе "днявки", "жжшки" и "моего первого фанфика" книга бы много выиграла.
То ли автора подвел процесс вживания в роль, то ли он(а) действительно так низко оценивает уровень аудитории. И то, и другое неприятно. По меньшей мере.

"...держись, девочка, я все еще верю, что ты вырастешь из фанфиков, что за мастерством владения словом скрывается нечто большее, что ты найдешь себя и свой дар, и глянцевая фотография Мэри-Сью сменится картиной живого, настоящего мира.

А то, что среди твоих читателей не будет меня - что ж, думаю, тебе это безразлично."

Думается мне, такими темпами ГМ всех читателей распугает.

Увы... сомневаюсь. По крайней мере, графоманы, килограммами выдающие аналогичную пургу, останутся ей верны и будут брать пример...

А ведь язык ее и умение владеть словом действительно неплох -
единственное наверное что заставило таки дочитать эту книгу до конца.
Спасибо за рецензию - что называется "в яблочко!"